Темпалгина

Содержание

Помогает ли Темпалгин от зубной боли и отзывы о его применении

Темпалгина

Далее вы узнаете:

  • Действительно ли Темпалгин помогает от зубной боли;
  • Отзывы обычных людей о применении данного препарата;
  • Как действует Темпалгин на организм и оказываемые им побочные эффекты;
  • А также какие у препарата есть гораздо более сильные аналоги.

Темпалгин – пример одного из довольно популярных обезболивающих препаратов, который люди часто пытаются применять для снятия зубной боли. Выпускается он в виде таблеток и продается в аптеках без рецепта (безрецептурный отпуск сразу объясняет тот факт, что Темпалгин ощутимо уступает по эффективности многим другим обезболивающим препаратам, отпускаемым по рецепту врача).

Что ж, сразу отметим, что от зубной боли Темпалгин спасает далеко не всегда и оказывается не столь эффективным, как некоторые другие средства, которые еще будут упомянуты ниже.

По своим свойствам и силе действия Темпалгин достаточно сильно напоминает морально устаревший сегодня Анальгин (последний, кстати, запрещен к применению во многих странах мира, но почему-то не в России).

Как показывает практика, Темпалгин позволяет полностью избавиться лишь от слабой зубной боли, а острую боль, например, при различных пульпитах и периодонтитах, лишь немного ослабляет – и это хорошо подтверждается многочисленными отзывами.

Отзыв

«Два месяца назад у меня было такое, что врагу не пожелаешь. К вечеру зуб прострелил, будто в него внутрь иглу вставили, у меня аж ноги начали подкашиваться. Раньше он у меня иногда побаливал, но не сильно, а тут вообще невозможно терпеть стало.

Обычно от любой боли я спасалась Темпалгином, но тут вообще никакого эффекта. Анальгин и Нурофен еще были, но тоже не помогли. И как назло суббота. Созвонилась со стоматологом по личному мобильному, а он только в понедельник может принять, и то вставил между записанными пациентами.

Так и промучилась до понедельника, пока нерв не удалили…»

Екатерина, Новосибирск

Состав и принцип действия Темпалгина

Темпалгин иногда прописывается от зубной и других видов болей тем пациентам, у которых болевой синдром выражен несильно. В инструкции так и оговаривается – «умеренно или слабо выраженный болевой синдром».

В состав препарата входят два действующих компонента:

  1. Метамизол натрия – тот самый анальгетик, который является основой препарата Анальгин;
  2. Триацетонамин-4-толуолсульфонат (Темпидон) – успокаивающее вещество, транквилизатор.

Принцип действия метамизола натрия заключается в том, что он блокирует образование простагландинов – веществ, отвечающих за инициацию воспалительных процессов в организме и развитие болевого синдрома. В целом это вещество действительно в некоторой степени снижает боль, однако противовоспалительные свойства у него выражены гораздо слабее.

Параллельно триацетонамин-4-толуолсульфонат при попадании в кровь действует на нервную систему, оказывая выраженный седативный, успокаивающий эффект. Кстати говоря, именно благодаря этому соединению Темпалгин хорошо зарекомендовал себя при снятии зубной боли у впечатлительных людей, у которых не столько болит зуб, сколько они сами себя «накручивают».

Согласно исследованиям, триацетонамин-4-толуолсульфонат усиливает анальгезирующее действие метамизола натрия примерно в 2-3 раза.

Противовоспалительные свойства Темпалгина выражены очень слабо, и поэтому бессмысленно надеяться, что прием препарата поможет снять, например, опухоль десны или щеки рядом с больным зубом.

Пожалуй, главная прелесть Темпалгина – высокая скорость его действия. Обезболивание при его применении наступает уже через 15-20 минут, и длится порядка 4-5 часов, а успокаивающее действие ещё более продолжительно – до 6-7 часов.

Отзыв:

«Для меня Темпалгин – это сугубо узкопрофильное обезболивающее исключительно для домашнего применения.

Если вы готовы проваляться после приема таблетки под теплым пледом, посматривая фильмы, и так минимум полдня – это ваш вариант.

Но если впереди активный день и нужно быть живчиком, то это совсем не вариант, потому что никакого живчика не получится, можно запросто уснуть уже через час. Сильно расслабляет».

Екатерина, Москва

На заметку

Выраженность эффекта после применения Темпалгина (как, впрочем, и при приеме многих других препаратов) сильно зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Кому-то Темпалгин помогает даже при, казалось бы, достаточно сильной зубной боли, а на кого-то он может не подействовать вообще. Поэтому следует быть готовыми, что, возможно, Темпалгин придется заменять другим средством.

Дозировка и правильное применение средства

Согласно инструкции, Темпалгин назначают для приема во время или после еды по 1 таблетке до 3 раз в день, в зависимости от силы боли. Таблетки достаточно большие, но благодаря гладкому покрытию их без усилий можно проглотить. Они одинаково эффективны и при разжевывании, и без него.

Если боль не унимается или быстро возникает вновь, то возможно небольшое увеличение частоты приема средства. Например, можно выпить за один раз две таблетки Темпалгина, либо можно принимать средство 4-5 раз в день. Однако максимальное количество препарата не должно составлять более 6 таблеток в день и 2 таблеток за один раз.

Важно понимать, что если Темпалгин не помогает от зубной боли или эффект от его применения отличается от желаемого, то бессмысленно увеличивать количество выпитых таблеток в расчете на чудо. Гораздо эффективнее и безопаснее принять другой препарат.

Темпалгин нельзя принимать от зубной боли дольше 5 дней подряд.

Отзыв

«Мне Темпалгин от зубной боли очень хорошо помогает. Если случается такое, что не могу попасть к врачу сразу, как только заболит зуб, то пью одну таблетку его и на полдня хватает. Пару раз было такое, что нужно было 2-3 дня потерпеть, тогда на Темпалгине выезжала. Вот только спать от него реально хочется».

Лена, Самара

Детям до 14 лет запрещено принимать Темпалгин в каких бы то ни было количествах.

Противопоказания и побочные эффекты препарата

Пожалуй, главный и самый опасный возможный побочный эффект от применения Темпалгина – способность нарушать процесс кроветворения и приводить к развитию агранулоцитоза.

В острой форме это заболевание может быть смертельно опасным, хотя при правильном применении Темпалгина возникает исключительно редко.

Тем не менее, во многих странах мира препараты на основе метамизола натрия запрещены к применению именно по этой причине.

На заметку

Анальгин, содержащий в качестве действующего вещества тот же метамизол натрия, также может вызывать агранулоцитоз и тоже находится под запретом во многих цивилизованных странах мира. Впрочем, есть научно обоснованная точка зрения, согласно которой опасность указанного вещества сильно завышена.

Другими возможными побочными эффектами от приема Темпалгина являются:

  1. Лейкопения (понижение уровня лейкоцитов в крови);
  2. Головные боли и головокружение;
  3. Скачки артериального давления;
  4. Нарушения работы почек;
  5. Аллергия, в том числе и эпидермальный некролиз и отек Квинке;
  6. Нарушения работы печени.

По этим причинам, а также из-за возможного токсического воздействия на плод и новорожденного ребенка, Темпалгин полностью противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Нельзя также снимать зубную боль Темпалгином в тех случаях, когда у человека имеется одно из следующих заболеваний:

  1. Почечная недостаточность;
  2. Печеночная недостаточность;
  3. Гипотензия;
  4. Нарушения кроветворения;
  5. Алкоголизм.

Кроме того, при любых болезнях почек или печени использовать Темпалгин можно лишь после соответствующего заключения врача. Противопоказанием к его приему, хоть и не абсолютным, является также бронхиальная астма. В этих случаях препарат лучше заменить одним из аналогов.

Аналоги, которыми можно заменить Темпалгин

Может показаться странным, но Темпалгину очень близок по обезболивающему эффекту обычный Аспирин, хотя и он тоже противопоказан для детей до 15 лет, и только в отдельных случаях назначается при болезнях почек. Аспирин также снимает лишь слабо выраженную или умеренную боль, но благодаря совершенно иному действующему веществу может дать результат в тех случаях, когда Темпалгин не работает вообще.

Что касается Анальгина – как уже было упомянуто выше, этот препарат содержит то же действующее вещество, что и Темпалгин, и поэтому эффективность его от зубной боли будет вполне сопоставима.

Примерно равны по силе Темпалгину такие средства, как Нурофен, Ибупрофен, Бурана и некоторые другие, отпускаемые в аптеках без рецепта.

Гораздо более сильными, чем Темпалгин, являются порошок Нимесил, таблетки Кеторол, Кетанов и Кеторолак – они помогают быстро снять даже острую зубную боль. Однако все эти средства продаются в аптеках только по рецепту врача, поэтому применять их в домашних условиях от зубной боли бывает достаточно проблематично.

Отзыв:

«Настоящая проблема началась позже, на шестой день похода. Вот представьте, Полярный Урал зимой, до ближайшего села больше 80 км, вся группа уверенно идет маршрут, у меня тоже сил полно. Но вот от зубной боли буквально нельзя ни есть, ни спать.

Темпалгином пробовал глушить боль, но не помогает, Кетанова на всю группу 10 таблеток, и то на крайний случай, если кто-то что-то сломает. Плюс Темпалгин в амебу превращает, в начале дня если его выпить, то потом на лыжах идешь, как во сне. До конца похода неделя.

И никакого выхода! Хоть ты вешайся на ближайшей сосне! Думал, что до конца похода не доживу, но как-то дня за два зуб переболел и немного боль ослабла. Уже когда к Полярному выходили я её вообще не чувствовал, я даже решил, что до дома дотяну. Не дотянул.

В Лабытнанги пока все гуляли по городу, я сидел у стоматолога и лечил свой зуб».

Алексей, Воронеж

В любом случае, нельзя использовать Темпалгин или другие болеутоляющие таблетки в качестве замены полноценному лечению зубов.

Такие препараты предназначены лишь для того, чтобы облегчить состояние человека до визита к врачу, но никак не для того, чтобы этого визита избежать.

Кроме того, используя любой препарат, следует внимательно читать инструкцию к нему, а в идеале – получить консультацию врача.

Будьте благоразумны и лечите зубы вовремя – тогда и от зубной боли мучиться вам вряд ли придется.

Если вам доводилось спасаться от зубной боли Темпалгином – не забудьте оставить свой отзыв внизу этой страницы.

об основных причинах зубных болей

Источник: http://plomba911.ru/lechenie-zubov/zubnaya-bol/tempalgin-ot-zubnoj-boli-otzyvy.html

Темпалгин

Темпалгина

Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.
метамизол натрий500 мг
триацетонамин 4-толуенсульфонат (темпидон)20 мг

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кросповидон (коллидон К25), титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат, эудражит L ацетон 12.5, краситель зеленый.

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабо выраженное противовоспалительное и седативное действие. В состав препарата входят неопиоидный анальгетик метамизол натрий и анксиолитик (транквилизатор) темпидон.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Темпалгин не предоставлены.

Показания к применению препарата

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью;

— слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч. почечная, печеночная, кишечная колика) в комбинации со спазмолитической терапией;

— болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства);

— повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды.

Взрослым назначают по 1 таб. 1-3 раза/сут, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таб. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная – 6 таб. Продолжительность приема – не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; в отдельных случаях – галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – нарушения функции почек (олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит); окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Противопоказания к применению препарата

— выраженная печеночная недостаточность;

— выраженная почечная недостаточность;

— хроническая сердечная недостаточность;

— артериальная гипотензия (снижение систолического уровня АД ниже 100 мм рт.ст.);

— угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— “аспириновая” астма;

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст (до 14 лет);

— повышенная чувствительность к метамизолу натрия, производным пиразолона или триацетонамин-4-толуенсульфонату.

С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), печеночной/почечной недостаточности умеренной степени тяжести, при бронхиальной астме, предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, при длительном злоупотреблении алкоголем.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период лактации, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

Рентгеноконтрастные препараты, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует назначать при применении метамизол натрия.

https://www.youtube.com/watch?v=Z0OvrAIT1Lo

Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Применение препарата у пациентов, получающих цитостатики, следует проводить только под наблюдением врача.

На фоне применения метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении неясного генеза подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима отмена препарата.

При длительном (более 7 дней) приеме препарата необходим контроль картины крови и функционального состояния печени.

Недопустимо применение Темпалгина для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с анксиолитическим действием препарата в период приема Темпалгина следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, олигурия, тахикардия, снижение АД, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение солевых слабительных и активированного угля; в тяжелых случаях – гемодиализ, форсированный диурез, симптоматическая терапия, при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Лекарственное взаимодействие

Темпалгин усиливает эффекты этанола.

Одновременное применение Темпалгина с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата.

При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

При одновременном применении метамизол натрия с циклоспорином снижается концентрация последнего в плазме крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их действие.

При одновременном применении барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизол натрия.

Одновременное применение метамизол натрия с другими неопиоидными анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Кодеин, блокаторы гистаминовых H2-рецепторов и пропранолол замедляют выведение метамизол натрия и усиливают его действие.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 4 года.

Другие лекарства в нашей аптеке

Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/tempalgin/

Темпалгин – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Темпалгина

Темпалгин представляет группу многокомпонентных средств. Его характеризует анальгетическое действие. Препарат рекомендуется применять в течение ограниченного периода, т. к.

компоненты, которые входят в состав, могут спровоцировать развитие осложнений. Отличается лекарство высокой эффективностью. Назначается при различных патологических состояниях.

Главным показанием к применению является болевой синдром.

Темпалгин представляет группу многокомпонентных средств. Его характеризует анальгетическое действие.

Формы выпуска и состав

Производится рассматриваемое средство только в твердом виде. Таблетки покрыты специальной оболочкой. Она смягчает агрессивное действие препарата на слизистые органов ЖКТ. Благодаря оболочке активные соединения высвобождаются в кишечнике. В качестве основных компонентов выступают вещества, проявляющие обезболивающее действие:

  • метамизол натрий;
  • темпидон или триацетонамин 4-толуенсульфонат.

Их концентрация составляет 0,5 и 0,02 г, соответственно. Прочие компоненты в составе Темпалгина:

  • крахмал пшеничный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • кросповидон.

Производится рассматриваемое средство только в твердом виде. Таблетки покрыты специальной оболочкой.

Данные вещества используются с целью получения нужной консистенции лекарственного средства. Они не оказывают обезболивающее действие. Предлагаются таблетки в упаковке. В продаже доступны разные варианты препарата: 10, 20 и 100 шт.

От чего помогает Темпалгин

Ряд патологических состояний, при которых целесообразно применять рассматриваемое средство:

  • болевой синдром разной этиологии, проявляющийся слабо или умеренно: зубная боль, невралгия, мигрень, миалгия, корешковый синдром, нарушение менструального цикла;
  • дискомфорт, вызванный ухудшением работы внутренних органов, — кишечная, печеночная, почечная колики, — при этом рассматриваемое средство применяется наряду с прочими препаратами (часто — спазмолитиками);
  • в составе комплексной терапии после операций на этапе восстановления;
  • проведение диагностических мероприятий, при которых выполняется малоинвазивное вмешательство, что может причинить боль;
  • повышение температуры тела при патологических состояниях, спровоцированных инфекциями (грипп, ОРВИ).

Противопоказания

Ограничения к использованию рассматриваемого средства:

  • недостаточность сердечной функции в хронической форме;
  • диагностированная артериальная гипотензия при условии, что уровень давления опустился ниже 100 мм рт. ст.;
  • ряд патологических состояний, которые развиваются на фоне нарушений системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения и т. д.;
  • недостаток глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение дыхательной функции вследствие недавнего приема аспирина;
  • индивидуальная непереносимость главных компонентов препарата.

Ряд заболеваний и патологических состояний, при которых рассматриваемое средство назначают, однако лечение проводится под контролем врача:

  • заболевания почек легкой и средней тяжести;
  • склонность к снижению давления;
  • печеночная и почечная недостаточность в легкой форме;
  • заболевания, сопровождающиеся нарушением работы дыхательной системы (бронхиальная астма);
  • алкоголизм, что сопровождается повышенной нагрузкой на печень.

Как принимать Темпалгин

Продолжительность курса терапии составляет 3-5 дней. Продлить лечение может только врач, т. к. препарат часто провоцирует развитие осложнений.

Продолжительность курса терапии назначает только врач, т. к. препарат часто провоцирует развитие осложнений.

Таблетки

При большинстве патологий взрослым пациентам назначают по 1 шт. с частотой 1-3 раза в сутки. Опасно превышать предельную дневную норму (4 таблетки).

Пациентам старше 65 лет можно принимать стандартное количество препарата. При диагностированных нарушениях работы печени и почек не назначается более 2 таблеток в день, причем эту дозу следует разделить на 2 приема.

Разрешено применение Темпалгина при боли после стоматологических манипуляций. В данном случае рекомендуется принять 1 таблетку непосредственно перед выполнением процедур.

Применение у детей

Пациентам старше 15 лет назначают по 1 таблетке в день. Предельная суточная доза — 2 таблетки. Это количество делится на 2 приема.

Через сколько начинает действовать

Снижение интенсивности негативных проявлений отмечается через 15-20 минут после начала терапии.

Сколько действует препарат

Полученный эффект сохраняется в течение нескольких часов. Продолжительность действия средства зависит от степени болевых ощущений, общего состояния пациента и наличия других патологий.

Побочные действия от приема Темпалгина

Перед началом лечения необходимо принять во внимание риск развития негативных реакций, которые часто проявляются со стороны разных систем:

  • ЦНС: головные боли и головокружения, крайне редко возникают галлюцинации;
  • желудочно-кишечный тракт: неприятные ощущения в области живота (боли, жжение), сухость слизистых оболочек ротовой полости, ряд патологических состояний, спровоцированных нарушением работы печени (холестаз, гипербилирубинемия, желтуха, изменение основных показателей данного органа);
  • сердечно-сосудистая система: цианоз, уменьшение или повышение АД, тахикардия;
  • изменение состава и структуры крови;
  • ухудшение работы почек: нарушение процесса выведения мочи, нефрит;
  • различные проявления аллергии: эритема, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Иногда моча приобретает красный цвет.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Средство не используется в период вынашивания ребенка, особенно на ранних сроках. При грудном вскармливании его тоже не назначают, что обусловлено способностью активных компонентов проникать в молоко матери.

В детском возрасте

Средство запрещено применять до 14 лет.

Средство запрещено применять до 14 лет.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности в тяжелой форме препарат не применяется.

При нарушениях функции печени

Средство не назначают при выраженной печеночной недостаточности.

Понижает или понижает давление

Препарат может проявлять себя как гипотоническое средство. Интенсивность изменения артериального давления зависит от степени тяжести заболевания, состояния пациента и наличия других патологических состояний в анамнезе.

Влияние на концентрацию внимания

Не рекомендуется управлять транспортным средством и заниматься прочими видами деятельности, при которых возрастает внимательность, во время лечения Темпалгином. Этот препарат способствует нарушению работы ЦНС, ССС, органов чувств, провоцирует изменение сознания.

С другими препаратами

Повышению температуры тела способствует одновременный прием Хлорпромазина. Такой же результат обеспечивают другие средства, которые являются производными фенотиазина.

Учитывая, что в состав Темпалгина входит антидепрессант, не рекомендуется вместе с ним принимать прочие лекарства данной группы. Риск развития лейкопении увеличивается под воздействием комбинации препаратов-цитостатиков, Тиамазола. Циклоспорин теряет эффективность из-за снижения уровня его концентрации в крови, чему способствует рассматриваемый препарат.

Под влиянием Темпалгина отмечается усиление действия средств группы ГКС, кроверазжижающих, пероральных гипогликемических лекарств.

Снижается эффективность рассматриваемого препарата на фоне использования барбитуратов, Фенилбутазона. Токсичность лекарства увеличивается, если вместе с ним принимаются прочие анальгетики.

Совместимость с алкоголем

Не рекомендуется употреблять спиртосодержащие напитки вместе с Темпалгином. При этом отмечается многократное усиление эффекта этанола, что может привести к осложнениям (в частности, к развитию заболеваний печени).

Продают ли без рецепта

Есть возможность приобрести рассматриваемое средство без рецепта.

Цена

Средняя стоимость: 115-4125 руб. Цена существенно варьируется, т. к. в упаковке содержится разное количество таблеток.

Аналоги

Вместо Темпалгина часто назначают следующие препараты:

  • Пенталгин;
  • Парацетамол;
  • Кардиомагнил;
  • Анальгин;
  • Анальдим и пр.

Отзывы врачей

Короленко М. К., гинеколог, 32 года, г. Тверь

Хорошее быстродействующее средство. Назначаю при нарушениях менструального цикла и заболеваниях мочеполовой системы. Препарат быстро устраняет боли — через 20 минут наступает облегчение. Если нет аллергии, можно применять его пациентам любых категорий, с учетом ограничений.

Чепурной М Г., хирург, 38 лет, г. Ростов-на-Дону

После оперативного вмешательства этот препарат помогает за один прием снизить проявления болевого синдрома, воспаления, причем нагрузка на печень и почки умеренная, не предельная. Его лучше не использовать долго, но, если правильно подобрать дозу, можно несколько продлить курс лечения.

Мнение пациентов

Вера, 37 лет, г. Псков

Применяла препарат при нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата — у меня диагностировали грыжу, которая ущемляет нерв. Пока боли несильные, обхожусь ненаркотическими средствами. У Темпалгина высокая скорость действия, что как раз подходит в моем случае.

Анна, 27 лет, г. Брянск

Часто приходится пить препарат при месячных. Отлично помогает пережить первые пару дней, когда боли достаточно сильные. Маме он тоже пригодился (при артериальной гипертензии) — снижает давление. Средство универсального действия и стоит недорого, поэтому всегда есть дома в аптечке.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/tempalgin.html

Темпалгин цена в Москве от 116 руб., купить Темпалгин, отзывы и инструкция по применению

Темпалгина

Цена:

116.00 руб.

за 1 ед. – 5.80 руб.

в избранное

Цена:

388.00 руб.

за 1 ед. – 3.88 руб.

в избранное **** BALKANPHARMA Medica AD MEDIKA AD-ОРТАТ ЗАО PHARMACHIM (Биовет) PHARMACHIM (Медика) PHARMACHIM (Трояфарм) PHARMACHIM (Фармация) PHARMACHIM HOLDING PHARMACIA PHARMACIA-AD SEVTOPOLIS Софарма АО Фармахим Холдинг ЕАО, Cофарма АО/Ростбалканфарм ЗА Фармахим Холдинг ЕАО, Софарма АОБолгария РоссияОбезболивающие препараты

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (2) – пачки картонные. 10 – блистеры (10) – пачки картонные 10 – блистеры (2) – пачки картонные. 10 – блистеры (10) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые

Особые условия

Рентгеноконтрастные препараты, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует назначать при применении метамизол натрия. Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь. Применение препарата у пациентов, получающих цитостатики, следует проводить только под наблюдением врача.

На фоне применения метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении неясного генеза подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима отмена препарата.

При длительном (более 7 дней) приеме препарата необходим контроль картины крови и функционального состояния печени. Недопустимо применение Темпалгина для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В связи с анксиолитическим действием препарата в период приема Темпалгина следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • метамизол натрий500 мг триацетонамин 4-толуенсульфонат (темпидон)20 мг Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кросповидон (коллидон К25), титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат, эудражит L ацетон 12.5, краситель зеленый

Темпалгин показания к применению

  • — умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью; — слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч.

    почечная, печеночная, кишечная колика) в комбинации со спазмолитической терапией; — болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства); — повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Темпалгин противопоказания

  • — выраженная печеночная недостаточность; — выраженная почечная недостаточность; — хроническая сердечная недостаточность; — артериальная гипотензия (снижение систолического уровня АД ниже 100 мм рт.ст.

    ); — угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения); — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — “аспириновая” астма; — беременность; — период лактации (грудное вскармливание); — детский возраст (до 14 лет); — повышенная чувствительность к метамизолу натрия, производным пиразолона или триацетонамин-4-толуенсульфонату. С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), печеночной/почечной недостаточности умеренной степени тяжести, при бронхиальной астме, предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, при длительном злоупотреблении алкоголем.

Темпалгин побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: редко – чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; в отдельных случаях – галлюцинации.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз. Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – нарушения функции почек (олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит); окрашивание мочи в красный цвет. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница (в т.ч.

    на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей

Цены на Темпалгин в других городах

Темпалгин в Москве, Темпалгин в Санкт-Петербурге, Темпалгин в Новосибирске, Темпалгин в Екатеринбурге, Темпалгин в Нижнем Новгороде, Темпалгин в Казани, Темпалгин в Челябинске, Темпалгин в Омске, Темпалгин в Самаре, Темпалгин в Ростове-на-Дону, Темпалгин в Уфе, Темпалгин в Красноярске, Темпалгин в Перми, Темпалгин в Волгограде, Темпалгин в Воронеже, Темпалгин в Краснодаре, Темпалгин в Саратове, Темпалгин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 718 аптек

Все пункты доставки в Москве – 718 аптек

Автор отзыва: Царакаева Вера

Дата отзыва: 3 марта 2016

Автор отзыва: vbiehf1302

Дата отзыва: 25 апреля 2016

Автор отзыва: sb2309

Дата отзыва: 13 мая 2016

Автор отзыва: Гонченко Марина

Дата отзыва: 12 марта 2017

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 4 августа 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/tempalgin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.