Сироп парацетамол аналоги

Содержание

Как правильно использовать препарат Парацетамол?

Сироп парацетамол аналоги

В список жизненно важных лекарственных средств РФ входит Парацетамол. Это анальгетик и антипиретик ненаркотической группы. Низкая цена делает его доступным для всех слоев населения.

В список жизненно важных лекарственных средств РФ входит Парацетамол.

Активным веществом является параацетиламинофенол, в западных странах выпускается под названием Ацетаминофен.

В зависимости от лекарственной формы, в составе имеются дополнительные вещества, выполняющие роль формообразователей или растворителей.

Форма выпуска

Разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать оптимальный способ введения в зависимости от возраста и состояния больного. Препарат может быть в следующем виде:

  • капсулы;
  • таблетки;
  • порошки;
  • раствор для инъекций;
  • сироп;
  • суспензия;
  • ректальные свечи.

Выпускается в виде комбинированных порошков для приготовления раствора для приема внутрь, в которых сочетается с аскорбиновой кислотой, фенилэфрином, фенирамином.

Таблетки

Производятся с дозировкой 500 мг для взрослых и 200 мг для детей старше 6 лет. В одном блистере или контурной ячейке заключено 6 или 10 таблеток.

Сироп

В 100 мл — 2,4 г действующего вещества (2,4% сироп). Во флаконе 50 или 100 мл.

Свечи

У разных производителей имеются дозировки 50, 100, 150, 250, 500 мг. Подбор делают в зависимости от веса и возраста ребенка.

Подбор свечей делают в зависимости от веса и возраста ребенка.

Фармакологическое действие

Антипиретическое действие препарата реализуется через блокировку синтеза циклооксигеназы 1 и 2 типа, что запускает ингибирование производства простагландина в гипоталамусе. Но в тканях на выработку этого вещества не влияет.

Поэтому противовоспалительное действие не выражено.

Клеточные пероксидазы периферических тканей полностью нейтрализуют действующее вещество, поэтому нет раздражающего влияния на слизистую оболочку желудка или кишечника и обмен натрия и воды.

Подавление циклоксигеназы 3 типа, которая имеется только в ЦНС, объясняет выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Клеточные пероксидазы периферических тканей полностью нейтрализуют действующее вещество, поэтому нет раздражающего влияния на слизистую оболочку желудка.

Через сколько начинает действовать

После приема внутрь активно всасывается. Максимальной концентрации в крови достигает через 0,5-2 часа. На 15% связывается с белками плазмы. Терапевтическая концентрация в плазме появляется при назначении 10-15 мг/кг веса.

Проникает через гематоэнцефалический барьер, до 1% попадает в молоко кормящей женщины.

Метаболизм протекает в печени. 80% конъюгируется с глюкуроновой кислотой, часть связывается с сульфатами. Около 17% вступает в реакцию гидроксилирования, а затем соединяется с глутатионом. При его недостатке метаболиты блокируют работу ферментных систем гепатоцитов, что приводит к некрозу клеток.

Полувыведение занимает 1-4 часа, происходит через почки.

После приема внутрь препарат активно всасывается, максимальной концентрации в крови достигает через 0,5-2 часа.

От чего помогает Парацетамол

Рекомендуется принимать препарат при гипертермии, сопровождающей острые респираторные инфекции, грипп, инфекционно-воспалительные заболевания. Применяется при болевом синдроме в следующих состояниях:

  • невралгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея;
  • мышечные боли;
  • мигрень;
  • головные боли различного генеза;
  • зубная боль.

Используется только в острый период заболевания, но не способен повлиять на прогрессирование хронического воспалительного процесса.

При бронхите

Для лечения влажного кашля и улучшения дренажной функции бронхов назначают ацетилцистеин (АЦЦ). Этот препарат является антидотом Ацетаминофена, поэтому при одновременном использовании может подавляться антипиретическое и анальгезирующее действие. Поэтому в качестве отхаркивающего на период приема жаропонижающего необходимо выбрать другой препарат.

Как принимать Парацетамол

Таблетированную форму и сироп выпивают с большим количеством воды. Нельзя принимать одновременно с другими препаратами с аналогичным действующим веществом.

Таблетированную форму парацетамола и сироп выпивают с большим количеством воды.

До еды или после

Давать лекарство нужно через 1-2 часа после приема пищи. Использование таблеток сразу после еды задерживает развитие эффекта.

Подбор количества лекарства осуществляется по возрасту и массе тела. Продолжительность лечения не должна превышать 5-7 дней.

Взрослым

После 12 лет при весе от 40 кг и взрослым назначают от 500 мг до 1 г на один прием. Максимальная суточная доза 4 г. Между приемами выдерживают промежуток не менее 4 часов.

Детям

В возрасте до 6 лет необходимо учитывать вес. Назначают в день по 10-15 мг на каждый килограмм. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг. Полученную дозировку делят на 4 приема. Ее можно давать перорально или ректально в виде суппозиториев.

При назначении лекарства детям в возрасте до 6 лет необходимо учитывать вес.

Совместимость Парацетамола

Учитывая возможную гепатотоксичность, необходимо с осторожностью подбирать сочетания лекарств.

С алкоголем

Этанол относится к индукторам ферментов системы цитохрома Р450.

Если одновременно со спиртным проводить лечение Ацетаминофеном, то происходит накопление продуктов метаболизма, которые обладают гепатотоксичным действием.

Мужчины и женщины, ежедневно употребляющие алкоголь, подвергают риску свою печень. Опасно принимать таблетки через непродолжительный промежуток времени после употребления спиртного.

Лечение людей, часто употребляющих алкоголь, увеличивает вероятность развития острого панкреатита.

Если одновременно со спиртным проводить лечение Ацетаминофеном, то происходит накопление продуктов метаболизма.

С другими препаратами

Тем, кто принимает другие лекарственные средства, необходимо предупредить врача. Сочетание с НПВС не всегда допустимо.

При выраженной воспалительной реакции часто сочетают Ацетаминофен с Ибупрофеном (торговое название Ибуклин, Нурофен). Но такой препарат более токсичен и не может применяться длительно. Допускается сочетание с Анальгином, но на непродолжительное время. Лекарства на основе нимесулида (Найз, Нимесил) могут применяться как замена при неэффективности основного лекарства.

Противовирусные лекарства (Ремантадин) можно сочетать с НПВС, но эффект первых снижается на 10%.

Антибиотики часто назначаются для лечения бактериальных инфекций, сопровождающихся высокой температурой. Амоксиклав, Азитромицин (Сумамед) могут сочетаться с жаропонижающими препаратами.

При выраженной воспалительной реакции часто сочетают Ацетаминофен с Ибупрофеном.

Варфарин увеличивает антикоагулянтное действие при длительном применении с НПВС, что может привести к кровотечению. Но разовые дозы не приводят к таким осложнениям.

Ингибиторы микросомального окисления (Омепразол, макролиды) снижают токсичность препарата, а индукторы (барбитураты, Рифампицин, антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) — увеличивают токсическое действие на печень.

Метоклопрамид усиливает всасывание Ацетаминофена, поэтому не рекомендуется их сочетать. Снижает абсорбцию Холестирамин.

Метоклопрамид усиливает всасывание Ацетаминофена, поэтому не рекомендуется их сочетать.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на отсутствие влияния на слизистую желудка, не назначают при эрозиях и язвах пищеварительного тракта. Противопоказан при полном или неполном сочетании бронхиальной астмы с полипозом носа, непереносимостью Аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

Патология почек, которая склонна прогрессировать, недостаточность с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин является противопоказанием.

Не назначают лекарственное средство в следующих случаях:

  • развитие печеночной недостаточности;
  • кровотечение из желудка или кишечника;
  • воспалительные процессы в пищеварительном тракте;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • новорожденные до 1 месяца;
  • беременность в 3 триместре.

При развивающейся печеночной недостаточности принимать парацетамол запрещено.

С осторожностью применяют при гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкоголизме. Сироп не рекомендуется больным сахарным диабетом.

Любая форма лекарства должна назначаться осмотрительно при таких условиях:

  • если есть болезни сердца и сосудов;
  • дислипидемия;
  • период лактации;
  • лечение антикоагулянтами и антиагрегантами.

При заболевании сердца и сосудов парацетамол назначают с осторожностью.

Побочные эффекты на фоне лечения развиваются не часто. Иммунная система может отреагировать следующими реакциями:

  • кожные высыпания;
  • ангионевротический отек;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • анафилаксия.

Иногда наблюдаются реакции системы кроветворения:

  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • метгемоглобинемия.

Кожные высыпания — одно из побочных действий приема парацетамола.

У больных, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте, может наблюдаться бронхоспазм. Нарушение функции печени, острая печеночная недостаточность, требующая экстренной пересадки органа, может завершиться летальным исходом.

Применение нестероидных противовоспалительных средств (Ибупрофена, Цитрамона) на ранних сроках беременности увеличивает риск развития аномалий половых органов у мальчиков (крипторхизм).

Во время грудного вскармливания препарат принимают только по назначению врача.

Ацетаминофен в сочетании с салицилатами увеличивает токсическое действие на почки. Отравление завершается развитием нефропатии, почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

Супрастин хорошо сочетаем при повышении температуры тела у детей.

Супрастин хорошо сочетаем с парацетамолом при повышении температуры тела у детей.

Аналоги

По составу идентичны следующие препараты:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Цефекон;
  • Перфалган.

Входит в состав многих порошков для лечения простуды:

  • Терафлю;
  • Фервекс;
  • Колдрекс;
  • Фармацитрон;
  • Антигриппин.

Аналогами по механизму действия являются другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных:

  • Анальгин;
  • Ибупрофен;
  • Индометацин;
  • Нимесулид.

Цена

Стоимость зависит от производителя и формы препарата:

  • таблетки — от 3 рублей;
  • свечи — от 22 рублей;
  • суспензия — от 59 рублей.

Отзывы

У пациентов, которые соблюдают рекомендации по приему лекарства, отзывы о его действии положительные.

Римма, 30 лет, Брянск: «Сын плохо переносит высокую температуру. В сезон ОРВИ лекарство хорошо выручает. Таблетки ребенку давать неудобно, поэтому предпочитаем жидкий сироп. Через 30 минут температура начинает снижаться, побочных эффектов не замечали.»

Екатерина, 28 лет, Омск: «Принимала лекарство во время беременности, другие препараты пить нельзя. Хорошо помогал при лихорадке и головной боли. Еще можно было принять Цитрамон, в его составе есть кофеин. Пользуюсь и теперь, если начинают беспокоить зубы.»

Юлия, 33 года, Москва: «Моим детям хорошо сбивают температуру детские формы препарата. Многие жалуются на неэффективность, но у нас он справляется хорошо. Сироп имеет приятный вкус, что важно для нехочух. Плюсом является и низкая цена.»

Андрей, 45 лет, Москва: «Зачем платить за дорогое лекарство, если дешевое действует эффективно. Оценил давно жаропонижающий эффект, обезболивающее действие. Даже пенсионеры могут позволить его себе. Поэтому не нужно гоняться за дорогими аналогами и выписывать рецепт.»

Евгений, 56 лет, Тамбов: «Болят суставы, но этот препарат не справляется. Доктор рекомендует его только от головной боли, а от воспаления лучше Нимесил.»

Источник: https://bronhitoff.ru/lechenje/preparaty/paracetamol

«Парацетамол» (синтетическое соединение пара-ацетаминофенол) — ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Уже много лет он возглавляет состав большинства лекарственных препаратов, назначаемых взрослым и детям при любых проявлениях простуды и гриппа.

Следовательно, любой желающий может подобрать для себя аналог «Парацетамола», в котором концентрация активного вещества будет гораздо ниже.

Главное преимущество данного препарата заключается в практически полном отсутствии токсичности, благодаря чему он считается одним из наиболее безвредных для организма лекарственных средств и отпускается в аптеках без рецепта.

Однако, несмотря на это, перед началом использования всё же следует проконсультироваться с врачом, ведь длительный приём «Парацетамола» или какого-либо из его аналогов может оказать негативное влияние на работу почек и печени.

Несмотря на то что в инструкции к «Парацетамолу» сказано, что его можно применять для эффективного снижения температуры у детей уже с трёх месяцев, большинство врачей не рекомендуют давать данное лекарство дошкольникам, советуя использовать вместо него аналог «Парацетамола». Благодаря многообразию парацетамолосодержащих препаратов, любой желающий может, проконсультировавшись со специалистом, подобрать для себя идеально подходящее по цене и составу лекарственное средство.

По этой же причине не стоит комбинировать «Парацетамол» с другими лекарствами без предварительной консультации с врачом, поскольку одновременный прием упомянутого средства с другими парацетамолсодержащими препаратами может спровоцировать передозировку и способствовать развитию ряда заболеваний.

При приёме внутрь парацетамолсодержащих препаратов максимальная концентрация активного вещества в крови будет достигнута уже через полчаса, в связи с чем ожидаемый эффект от приёма станет заметен через несколько часов.

За это время парацетамол попадает в печень, где расщепляется на промежуточные продукты обмена — метаболиты.

Часть из них при этом отличается увеличенным уровнем токсичности, из-за которой препараты данной группы не следует применять людям с больными почками или печенью.

Помните, что рассматриваемое нами средство не устраняет заболевание, а всего лишь заглушает основные симптомы, поэтому при развитии болей в суставах и мышцах, а также при появлении болевых ощущений, полученных в результате травм и ушибов, не стоит принимать «Парацетамол».

Аналоги, синонимы его чаще всего оказывают на организм схожее воздействие. Так, например, главный компонент в «Парацетамоле МС», как и в обычной форме препарата, – это пара-ацетаминофенол.

В большинстве случаев единственное отличие между аналогами заключается в концентрации активного вещества и дополнительных ингредиентах, придающих лекарствам уникальные характеристики. Благодаря выпуску в различных лекарственных формах, при необходимости можно получить лечебный эффект в максимально короткие сроки.

Достаточно будет просто заменить привычные всем таблетки «Парацетамола» аналогом препарата в форме сиропа, суспензии или суппозитория.

Воздействие на организм

Зачастую аналог «Парацетамола» воздействует на организм гораздо быстрее, чем оригинал. При этом из-за того, что препараты в большинстве случаев оказывают одинаковый лечебный эффект, их показания и противопоказания очень похожи.

Как и сам «Парацетамол», аналоги рекомендуется применять при лихорадке, вызванной длительным повышением температуры тела во время сильной простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ, а также во время зубной, головной, мышечной боли. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в дёснах при прорезывании зубов у малышей.

Растолчённые таблетки «Парацетамола» часто используют в качестве действенного средства от прыщей. Для этого его следует смочить небольшим количеством воды и прикладывать на проблемный участок в течение 5-10 минут.

Кроме того, в случаях, если препарат не может быть принят внутрь обычным способом, например, сразу после операции, когда требуется как можно быстрее снять боль и воспаление, «Парацетамол» может быть введён в организм внутривенно.

Особенности приёма парацетамолсодержащих препаратов

Главное, что следует помнить, — это то, что «Парацетамол» не является антибиотиком. Он призван облегчать негативные проявления заболеваний, а не устранять их первопричину. При этом, вне зависимости от симптомов, длительность лечения не должна превышать неделю.

Давать аналоги «Парацетамола» (для детей существует довольно много средств) малышам можно, начиная с трёхмесячного возраста. Однако помните, что перед тем, как давать ребёнку какой-либо парацетамолсодержащий препарат, необходимо в обязательном порядке не только прочитать инструкцию, но и проконсультироваться с педиатром.

Чтобы не препятствовать жаропонижающему и обезболивающему эффекту, лекарство и его заменители следует принимать исключительно после еды, запивая большим количеством воды.

Обязательно учитывайте, что если у вас есть заболевания печени или почек, должно пройти как минимум 8 часов со времени последнего приёма медикамента. Только так вы сможете без вреда для почек принимать и «Парацетамол», и аналоги.

Инструкция по применению

Таблетки назначают детям от двух лет только в особых случаях. При этом их приём должен проходить под строгим врачебным контролем.

  • Для детей, не достигших 12 лет, суточная доза препарата составляет 60 мг/кг.
  • Для пациентов в возрасте 12 лет и старше при весе более 40 кг суточная норма не должна превышать 500 мг. Препарат необходимо принимать из расчёта не более трёх таблеток через каждые 4 часа. Суточная норма при приёме аналогов «Парацетамола», сделанных в виде таблеток, может быть увеличена до 1 г за один приём только в крайнем случае, однако перед тем, как увеличить дозировку, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

«Парацетамол» в свечах

Снижение температуры после использования свечей наблюдается гораздо быстрее, чем после приёма таблеток. Однако вы должны учитывать, что их нельзя использовать дольше трёх дней при лихорадке и 5 дней – во время устранения болевых симптомов.

Дозировка:

  • Малышам от 5 месяцев до года — 0,5 свечи.
  • Пациентам 1-3 лет — 1,5 свечи.
  • Деткам 3-5 лет — 2 свечи.
  • Пациентам 5-10 лет — не более 3,5 свечей.
  • Детям 10-12 лет — до 5 свечей.

«Парацетамол» в виде сиропа и суспензии

Для лечения простуды у годовалых детей врачи чаще всего используют жидкую форму препарата «Парацетамол» (сироп).

Аналоги препарата, например, «Парамоша», пользуются не меньшей популярностью, так как не содержат в составе сахара и могут применяться для лечения простуды и гриппа у грудничков в возрасте от трёх месяцев.

Однако вы должны учитывать, что какой бы сироп на основе парацетамола вы ни выбрали для лечения своего ребёнка, перед тем, как давать его малышу, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Разовая дозировка для детей:

  • С трёх месяцев до года – 1 чайная ложка.
  • От года до 6 лет – не больше двух ложек.
  • С 6 до 14 лет – 4 ложки.

При этом учитывайте, что если указанные выше дозировки не дают ожидаемого эффекта, следует, проконсультировавшись с врачом, подобрать аналог «Парацетамола» с иным количеством действующего вещества и рядом вспомогательных компонентов.

Применять препарат необходимо от одного до четырех раз в день. При этом между приёмами необходимо обязательно выдерживать промежуток хотя бы в 3-4 часа. Что касается суспензии, дозируется она по такому же принципу.

«Парацетамол»: инструкция по применению, аналоги

В таблице, представленной ниже, вы сможете ознакомиться с наиболее распространёнными парацетамолсодержащими препаратами и подобрать для себя наиболее подходящий по составу и цене вариант.

НаименованиеПримерная стоимость в рублях
«Цитрамон — БОРИМЕД»1,7–3
«Цитрамон П»
«Ибуклин»
«Стопгрипан» и «Стопгрипан форте»18–30
«Новалгин»
«Ринза»42–80
«Флюрекс»
«Риниколд»
«Цефекон Д»
«Панадол»
«Эффералган»
«Максиколд»
«Алка-Зельтцер»100–180
«Детский Панадол»
«Колдрекс»
«Гриппекс»134–150
«Фервекс для детей»
«Но-Шпалгин»
«Гриппофлю»176–200
«Солпадеин»
«Терафлю»
«Антигриппин»270–300

Несмотря на многообразие перечисленных препаратов, активное вещество у всех одинаковое — парацетамол.

Аналог (дешевле отечественного «Парацетамола» трудно найти средство, зато более дорогих медикаментов нынче множество) окажет практически идентичное действие, поэтому не стоит переплачивать за схожее по составу лекарство. Кроме того, учитывайте, что идентичные препараты могут существенно отличаться по стоимости в разных аптеках — это напрямую зависит от ценовой политики точек продажи, компании-производителя, региона.

Взаимодействие с другими препаратами

Не секрет, что комплексное лечение позволяет добиться более быстрых результатов. Именно поэтому большинство врачей рекомендуют совмещать или чередовать приём «Парацетамола» с другими лекарственными средствами.

Препараты, которые чаще всего комбинируют с «Парацетамолом»:

  • «Кофеин». Полученное при соединении данных препаратов вещество обладает двойной силой и оказывает мощное влияние на организм. Именно это соединение наиболее эффективно для применения от головной боли, у людей с пониженным давлением. Для тех, кто не хочет принимать сразу два вида таблеток, существует препарат «Панадол экстра», в составе которого данные вещества являются основными.
  • «Но-шпа». Полученное соединение хорошо справляется и с головной болью, и с температурой, поэтому его часто назначают маленьким детям.
  • «Анальгин». Полученное соединение нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами. Анальгин имеет схожий с парацетамолом механизм воздействия на организм, однако имеет множество противопоказаний, вызывая у большинства людей раздражение слизистой желудка.
  • «Ибуфен» или «Нурофен». Соединение быстро снижает температуру и оказывает мощный обезболивающий эффект.
  • «Супрастин». Тандем, чаще всего используемый для снятия симптомов лихорадки у людей, склонных к аллергическим реакциям. Кроме того, «Парацетамол» и «Супрастин» назначают в период поствакцинации, если температура тела после прививки начала повышаться.

Применение препаратов, содержащих парацетамол, во время беременности

В инструкции к препарату сказано, что он способен проникать через плаценту. При этом чем больше становится плод, тем выше риск того, что препарат окажет на него негативное воздействие.

Так, например, использование некоторых аналогов «Парацетамола» или самого препарата на последних месяцах беременности увеличивает вероятность рождения малыша с астмой, респираторными нарушениями или различными аллергическими реакциями.

Кроме того, на этом этапе прием средств на основе парацетамола может вызвать развитие у плода пороков внутренних органов или даже спровоцировать выкидыш. Именно поэтому следует с максимальной осторожностью подходить к лечению данными препаратами, используя их только в чрезвычайных ситуациях и строго под врачебным контролем.

Парацетамол для детей

Наиболее популярные аналоги «Парацетамола» для детей:

  • Сироп «Парамоша».
  • «Акамол-Тева».
  • «Панадол» (детский).
  • «Тайленол» (детский).
  • «Ацетофен».
  • «Панадол джуниор».
  • «Парацетамол МС».
  • «Проходол» (детский).
  • «Эффералган» (детский).

Врачи рекомендуют чередовать детские аналоги препарата. При этом вопрос о том, какие лекарственные формы средства будут назначены, решается индивидуально, в зависимости от того, как себя чувствует ребёнок.

Учитывайте, что без консультации врача продолжительность лечения парацетамолсодержащими препаратами не должна превышать пяти дней.

«Парацетамол» детский, аналоги которого перечислены выше, отличается более низким уровнем содержания активного вещества, благодаря чему некоторые формы медикамента могут быть использованы для лечения простуды и гриппа у детей, достигших трёхлетнего возраста.

Если у ребёнка появились негативные реакции на фоне лечения упомянутыми препаратами, следует сразу же вызвать “скорую”.

Если врач после осмотра установит, что данные признаки действительно спровоцировала передозировка парацетамолом, ребёнку сразу же дают энтеросорбент, который существенно уменьшает процент всасываемости действующего вещества в кровь, а в экстренных случаях приступают к промыванию желудка, после чего вводят в организм антидот.

Противопоказания

«Парацетамол» не следует применять в следующих случаях:

  • при заболеваниях почек и печени;
  • при высоком уровне содержания алкоголя в крови;
  • при аллергии на препарат;
  • на последних месяцах беременности.

Перед тем как начать использовать аналог «Парацетамола» или сам препарат, обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом. Только так вы сможете обезопасить себя от негативных реакций и получить от лекарства максимальную пользу и желаемый эффект.

Источник: http://fb.ru/article/241908/paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-analog-paratsetamola-dlya-detey

Аналоги лекарства Парацетамол детский

Сироп парацетамол аналоги

Парацетамол
Распечатать список аналогов
Парацетамол (Paracetamol) Анальгезирующее ненаркотическое средство Капсулы, суспензия для приема внутрь [для детей], суспензия для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные [для детей], таблетки, таблетки растворим Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Редко – нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Применение и дозировка

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) – 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) – 2 г.

В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально.

Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольной болезнью печени.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Одновременный прием с этанолом не рекомендуется.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Парацетамол детский, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=10042

Аналоги парацетамола

Сироп парацетамол аналоги

Терапевты и педиатры часто назначают парацетамол. Однако не на всех пациентов он действует с одинаковой силой. Есть ли аналоги этого препарата?

Парацетамол и аналоги

Второе название парацетамола – ацетаминофен. Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), группе анилидов.

Предшественником парацетамола было лекарство под названием фенацетин, однако из-за серьезных побочных действий (фенацетиновой нефропатии) его вскоре изъяли из продажи.

В отличие от других НПВС, парацетамол лишен противовоспалительного действия. В основном его используют как анальгетик и антипиретик.

Это лекарство хорошо переносится и редко вызывает побочные реакции. Его разрешают применять при лихорадке у новорожденных детей, беременных и женщин в период лактации.

Парацетамол является средним по силе действия препаратом. Но его можно комбинировать с другими НПВС, так как данный препарат не влияет на свертывающую систему крови и не увеличивает риск кровотечения.

Однако не стоит забывать, что ацетаминофен относится к группе прямых гепатотоксинов. В определенных количествах он начинает разрушать клетки печени. Данный эффект дозозависим. Чем больше таблеток принял пациент, тем выше риск поражения органа и тяжелее осложнения.

Аналогами парацетамола являются следующие нестероидные противовоспалительные лекарства:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • ибупрофен;
  • диклофенак;
  • нимесулид;
  • мелоксикам.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота известна всем под названием Аспирин. Это одно из наиболее известных нестероидных противовоспалительных средств.

Аспирин использовался давно с жаропонижающей, противовоспалительной и обезболивающей целью. Однако в настоящее время применение препарата ограничено.

В педиатрии ацетилсалициловая кислота запрещена последние десятки лет из-за высокого риска развития синдрома Рея. Если применять это лекарство при вирусной инфекции или гриппе, может возникнуть поражение печени, что влечет за собой энцефалопатию. Головной мозг при синдроме Рея страдает в значительной степени. Тяжелые формы этого синдромы не поддаются терапии и могут привести к смерти.

У взрослых лечение Аспирином тоже имеет свои ограничения. У данного средства выражено действие на свертывающую систему крови, в малых дозах он применяется в кардиологии для профилактики тромбозов. Однако передозировка Аспирином может привести к кровотечению в желудочно-кишечном тракте.

Кроме того, он обладает и сильным ульцерогенным действием – способностью вызывать образование эрозий и язв в ЖКТ. Ацетилсалициловая кислота не совместима с другими нестероидными противовоспалительными препаратами из-за потенцирования побочного действия.

Но при лихорадке и воспалительных заболеваниях, болевом синдроме у взрослых пациентов Аспирин до сих пор способен заменить парацетамол.

Ибупрофен

Наиболее известные аналоги – парацетамол и ибупрофен. Последний обладает более выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Хотя восприимчивость организма к лекарствам – это индивидуальная особенность, и любое НВПС на заболевших действует по-разному.

Ибупрофену, в отличие от ацетаминофена, свойствен и противовоспалительный эффект, поэтому область его применения значительно шире.

Данное лекарство также разрешено у грудничков, но начиная с возраста 4–6 месяцев. Оно не рекомендовано в третьем триместре беременности из-за возможной кардиопульмональной токсичности и отрицательного влияния на процесс родов.

Препарат обычно хорошо переносится, хотя ульцерогенный и кроверазжижающий эффекты выражены у него сильнее. При ОРВИ с высокой лихорадкой разрешено комбинировать ибупрофен с парацетамолом в порядке очередности. Интервал между приемами лекарств должен быть не менее 4 часов.

В аптеке ибупрофен известен под такими торговыми названиями:

  • Нурофен;
  • Ибумакс;
  • Ибупром;
  • Болинет;
  • Ибунорм;
  • Ибупрекс;
  • Ибуфен;
  • Имет.

Диклофенак

Диклофенак – это один из наиболее известных и сильнодействующих представителей НПВС. Он является действующим веществом таких лекарств:

  • Диклак;
  • Диклоберл;
  • Диклобене;
  • Вольтарен;
  • Диклоран;
  • Клафен;
  • Наклофен.

Парацетамол – аналог диклофенака по обезболивающему и жаропонижающему действию. Однако в медицине второй гораздо чаще применяется как противовоспалительный препарат (ацетаминофен лишен этого эффекта).

Диклофенак считается золотым стандартом лечения в ревматологии, особенно при заболеваниях суставов. По выраженности побочных действий он приближается к ацетилсалициловой кислоте. Образование язв и желудочно-кишечное кровотечение на фоне терапии диклофенаком не редкость.

Но при необходимости он вполне может выступить аналогом парацетамола – обезболить и снизить температуру.

Нимесулид

Нимесулид, как и диклофенак, обладает выраженным противовоспалительным действием. Он применяется при артритах и другой воспалительной патологии.

Однако наиболее сильный его эффект – антипиретический. Нимесулид способен справиться практически с любой лихорадкой и в этом отношении он намного сильнее парацетамола.

Но это лекарство также не лишено недостатков. Нимесулид сбивает температуру слишком резко – например, с 39 градусов до 36,6. У пациентов это обычно вызывает сильную слабость, упадок сил, иногда даже ухудшение самочувствия.

В настоящее время нимесулид не применяется для купирования лихорадки у детей из-за возможного развития нефропатии. Взрослым пациентам он знаком под такими названиями:

  • Нимесил;
  • Нимид;
  • Найз;
  • Нимегезик:
  • Месулид;
  • Нимулид.

Нимесулид также оказывает сильный анальгезирующий эффект и прекрасно справляется с головной и зубной болью.

Мелоксикам

Мелоксикам относится к селективным нестероидным противовоспалительным средствам. Это значит, что побочные эффекты у него выражены в меньшей степени. Однако при злоупотреблении данным лекарством оно начинает проявлять все отрицательные свойства НПВС.

Чаще всего мелоксикам используют с противовоспалительной целью, так как лечебный эффект у него выраженный и длительный. Но при необходимости устранить боль или справиться с жаром мелоксикам вполне может заменить парацетамол. Хотя стоимость его обычно намного выше.

Известны следующие препараты, содержащие мелоксикам:

  • Ароксикам;
  • Мелбек;
  • Локсидол;
  • Зелоксим;
  • Мелокс;
  • Мелоксам;
  • Мелоксик;
  • Мовалис;
  • Ревмалгин;
  • Ревмоксикам;
  • Рекокса.

Хотя мелоксикам считается сравнительно безопасным препаратом, длительный прием его может отрицательно сказаться на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Синонимы парацетамола

Если в аптеке отсутствует именно парацетамол, можно поинтересоваться наличием его синонимов. Это лекарства, содержащие то же действующее вещество, но отличающиеся торговым названием.

Синонимы парацетамола – это:

  • Милистан;
  • Гриппостад;
  • Панадол;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Эффералган.

Кроме того, он нередко входит в состав комбинированных лекарств от простуды – Фервекса, Колдрекса, Терафлю.

В настоящее время существует множество аналогов парацетамола. Но желательно, чтоб коррекцию терапии проводил врач, так как все НПВС очень различаются по силе и выраженности своих основных эффектов.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/analogi-paracetamol.html

ПАРАЦЕТАМОЛ

Сироп парацетамол аналоги

Сироп5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол125 мг

50 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol_1/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.