Риностоп состав

Содержание

Риностоп инструкция по применению 0,1% капли

Риностоп состав

Капли Риностоп являются лекарственным средством, направленным для использования в ЛОР-практике.

В своем составе содержат активно действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид, сужающее сосуды и значительно уменьшающее отечность и гиперемию.

Применяются для лечения острых синуситов, ринитов аллергического происхождения и поллиноза. Могут применяться как взрослыми, так и детьми. Не рекомендуется для применения людям, страдающим сахарным диабетом.

Регистрационный номер: Р N002182/01

Торговое название препарата: Риностоп

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: капли назальные

Фото упаковки капель риностоп 0,1%, где указан состав

Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1,0 мг.

Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат(трилон Б) 0,5 мг; Натрия хлорид 9 мг; Бензалкония хлорид, в пересчете на безводное вещество 0,15 мг; Калия дигидрофосфат 3,63 мг; Натрия гидрофосфат додекагидрат 7,13 мг; Вода очищенная до 1 мл.

Описание
Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство -альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень низкая (современными аналитическими методами не определяется).

Риностоп показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Риностоп противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст (до 2-х лет для 0,05 % раствора, до 6 лет для 0,1 % раствора).

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью
При сахарном диабете, ишемической болезни сердца (стенокардии), гиперплазии предстательной железы.

Капли Риностоп: дозировка и способ применения

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1 % раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет применяют 0,05 % раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Риностоп побочное действие

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Особые указания
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами
При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, препарат может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Форма выпуска
Капли назальные 0,05 % и 0,1 %.

По 10 мл или 20 мл во флаконы стеклянные, укупоренные пробками резиновыми с обкаткой колпачками алюминиевыми.

По 10 мл или 15 мл во флакон-капельницы полимерные с контролем первого вскрытия. 1 флакон стеклянный в комплекте с крышкой-капельницей полиэтиленовой или 1 флакон-капельница полимерный вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Фото флакона капель риностоп 0,1%

Фото упаковок капель риностоп 0,05% и 0,1%

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре от 0 °С до + 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта

Производитель:
ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО», Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский, т/ф (49243) 71-5-52.

По заказу ОАО «Фармстандарт», Россия, 141700, Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский проезд, 5 «Б», т/ф (495) 970-00-30/32

Претензии потребителей направлять в адресЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО», Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский

т/ф (49243) 71-5-52

Фото упаковки капель риностоп 0,1%, где указан производитель

Капли Риностоп 0,1% аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

Фото инструкции по применению капель риностоп 0,1%, часть 1

Фото инструкции по применению капель риностоп 0,1%, часть 2 

Капли Риностоп: отзывы о препарате

Валентина Прохорова, Уфа

Насморк, насморк, как ты нам всем знаком! Мучит, душит, лишает всех прелестей в жизни. Зачастую обычный безобидный насморк перерастает в хронический гайморит. И тут начинаются настоящие мучения. Потому капли Риностоп всегда есть у меня в домашней аптечке.

После их применения сужаются сосуды, и тем самым уменьшается отек. Очень эффективное средство. Уже после 1-2 капли я начинаю дышать свободно. Действие препарата длится 6 часов. Этот препарат очень хорошо помогает и при очень сильной заложенности носа. Капли эти очень мягкие и не сушат слизистую, что очень хорошо.

Советую аллергикам!

Ольга Прохорова, Орел

Замучил меня этот насморк. На этот раз дошло уже и до соплей, да еще и зеленых. Спать невозможно, нос чешется постоянно. В аптеке приобрела капли эконом-вариант Риностоп.

Эффекта никакого, только повысилось и без того высокое давление (я гипертоник), добавилась головная боль, участилось сердцебиение.

Хочу вас предупредить, чтобы вы читали внимательно инструкцию, а особенно, какие могут быть побочные явления.

Алена Лубенец, Москва

После перенесенного заболевания ОРВИ у моего сына появился сильнейший насморк. Сопли были такие, что я думала, мы в них утонем. И перепробовали то одно лекарство, то другое, сами знаете, что это очень дорогое удовольствие.

Поэтому я не стала проводить эксперименты, а отправилась на консультацию к врачу. Нам были выписаны капли Риностоп. Прочитав инструкцию, я поняла, что это именно то, что мне нужно. Но нужно быть очень внимательными, потому как есть капли для детей и для взрослых.

После приема этих капель у сына перестали течь ручьем сопли, насморк понемногу прошел. Я довольна результатом!

Валентина Степанова, Кострома

Как только мы стали посещать детский сад, моя дочь переболела всеми болезнями сразу. Особенно была популярна простуда и ангина, вследствие чего нам пришлось удалить аденоиды. Но и это не дало никакого результата. Простуда просто атаковала. Перепробовали все лекарственные препараты, которые нам прописывал врач. Использовали антибиотики.

Посадили иммунитет. И вот на горизонте новое, неизведанное ранее лекарство Риностоп. Подруга от него в восторге. Попробовали и мы. Последствия были ужасные. Началось жжение слизистой оболочки, открылась рвота. Вызвали скорую Нас забрали в больницу. С большим усилием справились с возникшими последствиями такого лечения.

Ужасный препарат!

Ирина Светлакова, Пермь

С наступлением холодов начинаются и проблемы со здоровьем. А это наш всеми любимый насморк. А если это еще и хроническое заболевание, то тут уж совсем худо. Начинается постоянное шмыганье носом.

Начинаем использовать «Нафтизины», «Фармазолины» и другие лечебные средства. Среди всех них есть еще одно – это РиноСтоп. Если вы закапаете ним свой нос, то забудете про насморк на полдня.

Но при использовании этих капель не забывайте проконсультироваться с врачом.

Инна Соколова, Воронеж

В состав РиноСтоп входит ксилометазолин. А это сосудосуживающее вещество. Так что при выборе препарата от насморка смотрите на цену. Цена у РиноСтоп относительно низкая, а эффект тот же, что и от дорогих препаратов.

Степан Суворов, Калуга

Ничем не уступает дорогим спреям. Средство РиноСтоп недорогое, и для меня, как для пенсионера, очень выгодный вариант. Да еще и эффект от него прекрасный. Не пересушивает слизистую. Только в последнее время что-то уже не так явно помогает, как раньше. Может, нужно сделать небольшой перерыв.

Источник: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-dlya-nosa/kapli-rinostop-instrukciya-po-primeneniyu-01.html

Риностоп таблетки и сироп: инструкция по применению

Риностоп состав
Латинское название: Rinostop
Код АТХ: N02B E51
Действующее вещество: Парацетамол,псевдоэфедрин гидрохлорид, хлорфенамина малеат

Производитель: Лекко ФФ, Россия

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Риностоп – лекарственное средство, что выпускается в нескольких лекарственных формах, рекомендуется к приему для купирования симптомов аллергии, ОРВИ, гриппа, а также простуды.

Показания к применению

Риностоп спрей и капли рекомендуют к применению в таких случаях:

  • Насморк, включая аллергический
  • Синусит
  • Воспаление среднего уха
  • Подготовка к последующему проведению риноскопии.

Риностоп таблетки, а также сироп назначаются при:

  • Рините аллергического генеза
  • Инфекционно-воспалительных недугах, которые характеризуются болевым синдром, лихорадкой, а также сильным насморком.

Состав

Одна таблетка Риностопа включает парацетамол, псевдоэфедрин, а также хлорфенамин в дозировках 0, 251 г; 61,2 мг; 2,54 мг соответственно. К числу вспомогательных веществ относят:

  • Моногидрат лактозы
  • Стеарат магния
  • МКЦ
  • Крахмал
  • Гидроксипропилцеллюлозу.

Сироп объемом 5 мл содержит:

  • Парацетамол в дозе 101 мг
  • Хлорфенамин малеат в объеме 1,01 мг
  • Псевдоэфедрин в форме гидрохлорида дозировкой 20,2 мг.

Вспомогательные компоненты сиропа представлены:

  • Сахарозой
  • Ароматизатором малины
  • Глицерином
  • Сорбитолом
  • Пропиленгликолем
  • Натрия сахарином
  • Красителем красным
  • Водой.

Лечебные свойства

В состав капель и спрея входит ксилометазолин, который проявляет локальные альфа-адреномиметические свойства. Во время использования каждой из форм препарата происходит сужение капилляров в носовых ходах, устраняется отек и выраженная гиперемия. На фоне такого действия нормализуется носовое дыхание, эффективность сохраняется на протяжении 10 часов.

Таблетки и сироп являются препаратами с комбинированным составом (анальгизирующим веществом, блокатором Н1-рецепторов, а также симпатомиметиком).

Лекарственное средство способствует устранению болевых ощущений и кашля, проявляет антигистаминные свойства, обладает бронходилатирующим действием.

При правильном приеме лекарства удается полностью устранить наблюдаемую симптоматику развивающейся простуды.

Парацетамол способствует снижению температуры тела, снимает воспаление. Действие псевдоэфедрина основано на сужении мелких сосудов в носовой полости, снижении выраженности экссудативных процессов.

Хлорфенамин оказывает успокаивающе действие, снижает степень проявления аллергической реакции, укрепляет капиллярную сетку, благодаря чему удается избавиться от повышенной экссудации, сильного зуда, симптомов ринореи.

Эффект от применения ЛС длиться не более 4 часов.

Форма выпуска

Капли Риностоп 0,05% и 0,1 %-ные представлены прозрачным и абсолютно бесцветным раствором, который помещен во флакон из стекла ил пластика (10 мл) с крышечкой-капельницей.

Спрей 0,05% и 0,1 %-ный обладает теми же физическими характеристиками, что и капли. Выпускается во флакончиках из пластика.

Таблетки от простуды белого цвета, округлые помещены в блистер по 10 шт. Внутри пачки содержится 1 блистер.

Сироп красноватого оттенка с выраженным ароматом малины разлит во флаконы объемом 100 мл. К препарату прилагается мерная емкость.

Инструкция по применению

Цена на сироп: от 129 до 260 руб.

Многих родителей интересует вопрос можно ли использовать данное ЛС при лечении детей и со скольки лет. Применение Риностопа капель назальных или спрея может назначаться малышам с двухлетнего возраста.

Сироп

Разовая дозировка лекарственного сиропа для деток 2-12 лет составляет 5 мл, применять его следует дважды в сутки; 6-12 лет – использовать по 10 мл дважды в течение дня. Принимать лекарство следует на протяжении 5 дн.

Таблетки

Прием таблеток деткам с шестилетнего возраста и до 12 лет – ½ таб. четырежды за 24 часа; с 12 лет и старше – 1 таб. от 3 до 4 раз за день.

Применение во время беременности и ГВ

Цена на таблетки: от 65 до 180 руб.

Применять Риностоп при беременности противопоказано. Использование капель назальных и спрея при ГВ возможно, схему лечения стоит уточнить у врача. Таблетки и сироп кормящим матерям, как и беременным, не назначаются.

Противопоказания

Не следует использовать препарат при:

  • Чрезмерной восприимчивости к компонентам каждой из лекарственных форм
  • Нарушении деятельности ССС
  • Язвенных недугах ЖКТ
  • ГВ (таблетки, сироп)
  • Глаукоме
  • Лечении МАО
  • Атеросклеротических изменениях
  • Беременности
  • Атрофическом насморке (капли, спрей)
  • Ухудшении работы щитовидной железы
  • Детском возрасте (до достижения 2 лет)
  • Оперативном вмешательстве в мозговые оболочки.

Меры предосторожности

С особой осторожностью назначают применение лекарственных средств при:

  • Сахарном диабете
  • Гиперплазии простаты
  • ГВ (для спрея, а также капель)
  • ИБС.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Применение капель и спрея с ингибиторами МАО, а также трицикличными антидепрессантами не рекомендовано в связи с усилением их воздействия на организм.

Прием глюкокортикостероидов существенно повышает вероятность развития глаукомы.

Гуанетидин снижает гипотензивный эффект.

Галотан способен провоцировать возникновение желудочковой аритмии.

Фуразолидон в комбинации с ингибиторами МАО могут вызывать развитие гипертонического криза.

Противопаркинсонические, антипсихотические, этанолсодержащие ЛС, а также производные фенотиазина способныусиливать наблюдаемые побочные эффекты.

Побочные эффекты

Во время применения Рино стопа в форме спрея и капель могут наблюдаться:

  • Чрезмерное выделение слизи из носовых ходов
  • Ощущение жжения, покалывания
  • Нарушение функционирования ССС, ЖКТ
  • Ухудшение зрения и качества сна
  • Раздражение, отек и сильная сухость слизистых оболочек
  • Депрессивные состояния
  • Головные боли.

Прием таблеток или сиропа может спровоцировать:

  • Кожный зуд, высыпания
  • Тромбоцитопению, панцитопению
  • Ухудшение функционирования органов ЖКТ
  • Резкий скачок АД, тахикардию
  • Ощущение сухости в ротовой полости
  • Отек Квинке
  • Развитие анемии, в том числи гемолитической
  • Вялость
  • Чрезмерную нервную возбудимость
  • Агранулоцитоз
  • Нефротоксическое или гепатотоксическое воздействие
  • Анорексию.

Передозировка

Применение повышенных доз Риностопа может вызвать усиление наблюдаемых побочных реакций. Передозировка назальных капель приводит к нарушениям со стороны ССС.

Передозировка сиропом или же таблетками вызывает патологические реакции со стороны ССС, НС, не исключено возникновение цирроза печени.

Необходимое лечение подбирает врач с учетом наблюдаемой симптоматики и тяжести состояния больного.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат в форме таблеток, сиропа или капель можно при температуре до 25 С, спрей храниться при 2-25 С.

Капли годны 3 года, сироп и таблетки – на протяжении 5 лет, спрей – в течение 2 лет.

Снуп

Штада Арцнаймиттель, Германия

Цена от 106 до 158 руб.

Снуп относят к числу сосудосуживающих ЛС локального воздействия, он способствует нормализации носового дыхания. Препарат используется для симптоматической терапии при простуде, ОРВИ, гриппе, аллергических проявлениях. Выпускается средство с ксилометазолином в форме спрея для взрослых и детей.

Плюсы:

  • Невысокая цена
  • Можно купить в любой аптеке Москвы
  • Быстро устраняет симптомы ринита.

Минусы:

  • Противопоказан при атрофическом насморке
  • Не назначается детям до 6 лет
  • Нельзя применять дольше 5 дней.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Риностоп»
Скачать инструкцию «Риностоп»
81 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/rinostop-tabletki-i-sirop-instrukcija/

Риностоп

Риностоп состав

Риностоп – местное сосудосуживающее средство с альфа-адреномиметической активностью.

Форма выпуска и состав

  • спрей назальный: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор (по 10, 15, 20 и 30 мл в пластиковых флаконах, в пачке картонной 1 флакон в комплекте с активатором и защитным колпачком);
  • капли назальные: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор (по 10 и 15 мл в полимерных флаконах-капельницах с контролем первого вскрытия; по 10 и 20 мл в стеклянных флаконах, укупоренных резиновыми пробками с обкаткой алюминиевым колпачком; в пачке картонной 1 флакон-капельница или 1 стеклянный флакон в комплекте с крышкой-капельницей).

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид, в 1 мл спрея и капель – 0,5 или 1 мг.

Вспомогательные компоненты и спрея, и капель: натрия гидрофосфат додекагидрат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат, вода очищенная.

  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • острый аллергический ринит;
  • синуситы;
  • средний отит (в составе комплексной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Также Риностоп используется в подготовительном периоде перед диагностическими процедурами в носовых ходах (в том числе для облегчения проведения риноскопии).

Побочные действия

При частом применении и/или длительном лечении возможны: чиханье, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, парестезия и жжение слизистой оболочки полости носа, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа.

В редких случаях (чаще – при длительном применении Риностопа в высоких дозах) возникают следующие побочные эффекты: головная боль, отек слизистой оболочки полости носа, бессонница, рвота, нарушение зрения, аритмия, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия, депрессия.

При передозировке или случайном приеме Риностопа внутрь могут возникнуть следующие симптомы: повышение артериального давления, цианоз, тошнота, рвота, одышка, тахикардия, лихорадка, аритмия, психические расстройства, а также угнетение центральной нервной системы, проявляющееся снижением температуры тела, сонливостью, брадикардией, снижением артериального давления, в отдельных случаях – остановкой дыхания и комой. Лечение передозировки направлено на устранение симптомов. При случайном приеме препарата внутрь необходимо сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Особые указания

Риностоп не предназначен для длительного применения (например, при хроническом рините).

Ксилометазолин оказывает влияние на зрение, поэтому следует соблюдать особую осторожность, чтобы не допустить попадания раствора в глаза.

Продолжительное лечение (более 7 дней) может привести к возобновлению заложенности носа.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования препарат не влияет на скорость реакций и способность к концентрации внимания. При превышении дозировок Риностоп может вызывать системные побочные эффекты (головную боль, нарушение зрения, повышение артериального давления), в этом случае следует воздержаться от управления автомобилем и выполнения других потенциально опасных заданий.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения ксилометазолин может усиливать системное действие ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности:

  • Спрей – 2 года при температуре 2-25ºС;
  • Капли – 3 года при температуре 0-25ºС.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/rinostop.html

Риностоп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Риностоп состав

Риностоп — противоконгестивное средство. Он относится к α-адреномиметикам. Лекарство может применяться у детей старше 2-х лет, у женщин кормящих грудью. Это отечественный препарат, который выпускается ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Россия.

Лекарственная форма

Лекарственное средство выпускается в виде капель и спрея. Они могут быть в дозировке 0,05% и 0,1%.

Описание и состав

По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную, бесцветную или немного окрашенную жидкость.

Независимо от формы выпуска в качестве действующего вещества медикамент содержит ксилометазолин.

Лекарственное средство кроме него содержит следующие вспомогательные компоненты:

  • трилон Б;
  • бензалкония хлорид;
  • монофосфат калия;
  • натрия хлорид;
  • Е339;
  • вода очищенная.

Фармакологическая группа

Риностоп относится к сосудосуживающим препаратам для местного применения в отоларингологии. Ксилометазолин обладает α-адреномиметической активностью. Он вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носовой полости, в результате проходят отек и их гиперемия, восстанавливается проходимость носовых ходов, нормализуется носовое дыхание.

Терапевтический эффект от препарата возникает через несколько минут после введения медикамента в носовую полость и длиться до 10 часов.

При местном применении активное вещество почти не всасывается, поэтому ксилометазолин не определяется в крови.

для взрослых

Риностоп прописывают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ, который сопровождается ринитом;
  • острый ринит аллергической природы;
  • воспаление околоносовых пазух;
  • отит среднего уха (Риностоп применяется в комплексе с другими медикаментами для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Риностоп применяется для подготовки пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

для детей

Капли и спрей в дозировки 0,05% могут применяться по показаниям у детей старше 2-х лет, Риностоп в дозировке 0,1% разрешено использовать у пациентов старше 6 лет.

для беременных и в период лактации

Риностоп противопоказан женщинам в положении. В период лактации лекарственное средство нужно использовать с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Риностоп нельзя применять в комплексе с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами, а также в течение 2-х недель после отмены этих медикаментов.

Условия хранения

Риностоп нужно хранить в месте недоступном для детей. Спрей храниться при температуре 2—25 градусов в течение 2-х лет с даты выпуска медикаменты.

Капли надо хранить при температуре 0—25 градусов в течение 3-х лет со дня выпуска лекарственного средства.

Риностоп в каплях и спрее можно приобрести без рецепта врача, но, несмотря на это самолечение ими недопустимо.

Цена

Стоимость Риностопа составляет в среднем 163 рубля. Цены колеблются от 19 до 473 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/rinostop.html

Инструкция по применению спрея Риностоп для взрослых и детей, аналоги и состав

Риностоп состав

Риностоп спрей является сосудосуживающим препаратом, который используется для лечения различных заболеваний в отоларингологии.

Прежде чем применять данное средство, следует ознакомиться с тем, какой состав, побочные действия и другие характеристики, которые описывает инструкция по применению.

Нужно также быть внимательными к тому, со скольки лет можно применять это вещество, можно ли его использовать во время беременности.

Какая форма выпуска лекарства

Инструкция по применению разделяет несколько форм препарата:

  • капли для взрослых;
  • капли для детей;
  • спрей для взрослых;
  • детский спрей;
  • суспензия;
  • таблетированная форма.

Капли можно приобрести в емкостях из пластика или стекла. У них удобная крышка-капельница. Спрей оснащен флаконом, с помощью которого орошается слизистая носовой полости. Таблетированная форма представляет собой пластиковые пластины, их можно принимать, согласно инструкции и указаниям врача.

Что являет собой препарат

Риностоп в любой форме выпуска обладает местной активностью, сужая мелкие кровеносные сосуды, которые располагаются в полости носа. Итогом применения данного препарата является устранение гиперемии и отечности. Лекарство положительным образом воздействует на улучшение проходимости дыхательных каналов.

Действие лекарства происходит почти сразу и длится в течение 9-10 часов.

Это средство в любой своей форме выпуска оказывает комбинированный эффект, который является не только сосудосуживающим, но и антигистаминным. Таблетки или сироп являются противокашлевыми, бронходилатирующими.

Инструкция по применению говорит о том, что такая форма препарата или его аналоги помогают избавиться от основных симптомов ОРВИ.

Основные показания для применения

Риностоп назначается детям с двух лет, при беременности его нельзя использовать. Основными показаниями к тому, чтобы использовать лекарственный препарат в каплях или спрее, являются:

  • простуда, ключевыми симптомами которой является насморк;
  • аллергический насморк в острой форме;
  • обострение синусита;
  • воспаление среднего уха, в качестве дополнительных терапевтических мероприятий, чтобы снизить отечность слизистой оболочки;
  • инструкция по применению говорит о том, что данное средство применяют во время подготовки к различным процедурам по диагностике в носоглотке.

Нужно помнить, что для детей до двух лет и во время беременности данное лекарственное средство не назначается. Для детей с двух лет можно применять препарат и его аналоги в определенной форме выпуска.

Риностоп – сироп или таблетки – применяются в том случае, если есть следующие заболевания:

  • острое респираторно-вирусное заболевание;
  • ринит аллергического происхождения;
  • простуда, симптомами которой являются ринит, боль в носоглотке или высокая температура.

В зависимости от того, какая лекарственная форма препарата требуется, определяется способ ее использования.

Если медикаментозный препарат приобретается в форме капель, его применяют для детей старше шести лет, если лекарство используется для взрослых, дозировка аналогична – несколько капель в каждый носовой ход, по несколько раз в день на протяжении нескольких дней (в зависимости от назначения доктора длительность применения и дозировки определяются индивидуально). При беременности препарат не назначается.

Сколько капель можно применять детям? Для детей до шести лет препарат применяется трижды в день, по полкапли в носовые ходы.

Длительность применения не должна превышать пять дней.

Когда применяется форма выпуска в виде спрея, здесь инструкция по применению другая. Детям старше 6 лет нужно производить одно впрыскивание в каждый носовой ход трижды в день. Детям с двух до шести лет дозировка аналогична, только спрей выбирается детский.

При беременности лекарство не назначается. В таком случае можно применять только те препараты, которые назначит доктор, ведущий беременность, поскольку состав каждого препарата может отличаться, а побочные действия могут негативно повлиять на развитие плода.

Лекарство в форме сиропа применяется для пациентов с 2 до 12 лет. Рекомендуемая длительность применения препарата не должна превышать 5 дней. Таблетированный препарат применяется в возрасте старше 12 лет. При этом детям одиночный прием не превышает полтаблетки, а для взрослых рекомендованная доза составляет одна таблетка 4 раза в день.

Какие вещества входят в состав Риностопа

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  1. Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  2. Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  3. Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Какие есть побочные эффекты от применения медикаментозного средства

Применение лекарства Риностоп подразумевает под собой большое количество побочных действий, с которыми важно ознакомиться, прежде чем начинать применение препарата. Особенно это касается лечения насморка в детском возрасте. Среди множества побочных эффектов наиболее значительными являются:

  • ускорение сердечного ритма, вплоть до проявлений тахикардии;
  • чрезмерные раздражительные реакции в носовой полости;
  • повышенная сухость слизистой оболочки в носовой полости;
  • внезапный подъем артериального давления;
  • чувство жжения в носу;
  • сильный приступ чихания, после которого может появиться носовое кровотечение;
  • сильная головная боль;
  • нарушения сна;
  • отечность поверхности слизистой оболочки носоглотки;
  • депрессия;
  • чувство мурашек или покалывания в носу;
  • рвота;
  • ухудшение качества зрения.

Во время применения препарата некоторые пациенты, помимо перечисленных побочных эффектов, жаловались на такие состояния и проблемы:

  • высыпания на коже;
  • сильный зуд;
  • нефротоксический эффект;
  • тромбоцитопения;
  • отек квинке;
  • внезапный подъем артериального давления;
  • расстройство стула;
  • анемия;
  • раздражительность;
  • анорексия;
  • повышенную сонливость.

Когда нельзя принимать лекарство

Не разрешается применение лекарственного средства, если есть такие заболевания или состояния:

  1. Повышенная восприимчивость организма к составным веществам препарата.
  2. При беременности и грудном вскармливании.
  3. Повышенное артериальное давление.
  4. Тахикардия в анамнезе.
  5. Атеросклеротическое заболевание.
  6. Глаукома.
  7. Язвенное заболевание желудка.
  8. Ринит в атрофической форме.
  9. Гипертиреоз.

Также не разрешается применять препарат и его аналоги тем людям, у которых была операция на мозге, во время параллельного употребления антидепрессантов. Не стоит применять препарат и его аналоги и тем людям, которые страдают сахарным диабетом и ишемическим заболеванием сердца. Купить медикаментозное средство можно без рецепта доктора.

Источник: http://LechenieNasmorka.ru/lekarstva/sredstva/rinostop-sprey-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.