Риностоп от насморка

Содержание

От чего риностоп капли | | Нет Простуде!

Риностоп от насморка

Спрей назальный:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.

Капли назальные:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека.

Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа.

Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

Препарат применяют:

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

  • сахарном диабете;
  • гипертиреозе;
  • тяжелом атеросклерозе, осложнившемся ишемической болезнью сердца;
  • гиперплазии  предстательной железы;
  • кормлении ребенка грудью.

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды.

Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки.

Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Аналоги РиностопаСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги — это препараты разных лекарственных групп, которые используются для лечения одних и тех же заболеваний.

Аналоги Риностопа – лекарственные препараты, снимающие отек слизистой оболочки полости носа: нафазолин (Нафтизин, Санорин), Оксиметазолин (Називин, Назол, Нокс-спрей), фенилэфрин (Назол Бэби), тетризолин (Тетрин), трамазолин (Лазолван Рино), диметинден + фенилэфрин.

Отзывы о Риностопе

Отзывы о Риностопе в основном положительные. Препарат быстро снимает отек в полости носа и значительно уменьшает выделения из носа. Побочные эффекты встречаются только при длительном применении в больших дозировках.

Отрицательные отзывы о Риностопе встречаются редко и связаны с передозировками и длительным применением.

Цена Риностопа

Цена Риностопа в Москве:

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл — 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл — 56 – 65 рублей.

Таблетки Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, так как имеют другой состав.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

WER.RU

  • Риностоп капли 0.05 % 10 мл для детейЛекко
  • Риностоп капли 0.1 % 10 млЛекко
  • Риностоп Аква Форте спрей 50 млLaboratoire de la Mer
  • Риностоп Аква Беби спрей для детей 125 млLaboratoire de la Mer
  • Риностоп Аква Норм спрей 125 млLaboratoire de la Mer

ЗдравЗона

  • Риностоп 0,1% спрей назальный 15мл флакон-капельницаФармстандарт-Лексредства ОАО
  • Риностоп 0,05% спрей назальный 15мл флакон-капельницаФармстандарт-Лексредства ОАО
  • Риностоп аква беби спрей назальный 125млЛаборатория де ля Мер
  • Риностоп аква норм спрей назальный 125млЛаборатория де ля Мер
  • Риностоп аква софт спрей назальный 125млЛаборатория де ля Мер

Аптека ИФК

  • РиностопФармстандарт-Лекко ФФ, Россия
  • РиностопФармстандарт-Лекко ФФ, Россия
  • РиностопФармстандарт-Лексредства ОАО (г.Курск), Россия

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Риностоп обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

Источник: http://net-prostuda.ru/2017/12/22/ot-chego-rinostop-kapli/

Риностоп

Риностоп от насморка

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет.

Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина. В холодное время года избежать насморка сложно. Лечить ринит любой этиологии нужно обязательно, поскольку осложнения могут затронуть расположенные рядом ЛОР-органы, и тогда вместо банального насморка придется лечить отит, гайморит или фарингит.

Капли Риностоп помогут ускорить процесс выздоровления, устранив клиническую картину ринита за несколько дней непрерывной терапии.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача. 

Цена

Сколько стоит Риностоп в аптеках? Средняя цена находится на уровне 30 рублей за капли и 80 рублей за спрей.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  1. Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  2. Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  3. Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Показания к применению

От чего помогает? Риностоп назначают как симптоматическую терапию при следующих состояниях и заболеваниях:

Препарат также применяют для подготовки больного к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • анамнестические данные о хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, а также 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 2 лет – для раствора 0,05%, до 6 лет – для раствора 0,1%;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к компонентам Риностопа.

С осторожностью:

  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (включая ишемическую болезнь сердца);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к адреномиметикам, сопровождающаяся бессонницей и головокружением.

Назначение при беременности и лактации

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению Риностоп применяют интраназально.

Капли

Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Спрей

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

  1. Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.
  2. Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.

Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы капель или спрея Риностоп развиваются локальные и системные негативные реакции. Лечение проводит врач, оно включает мероприятия, направленные на уменьшение выраженности проявлений передозировки (симптоматическая терапия).

Особые указания

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Риностоп:

  1. Лиля. Нормальный спрей. Максимум можно пользоваться 10 дн. С залонностью справляется, а вот с течением из носа не особо.
  2. Нина. Не скажу, что плохой спрей, но аквалор мне намного лучше помогал во время беременности, хорошо что подруги посоветовали! Если б знала о нем раньше, что для профилактики можно использовать, может и не было бы насморка половину беременности!
  3. Таня. Это прозрачные капли для носа, причем очень дешевые. Мне их выписал участковый терапевт, когда я страдала хроническим гайморитом. Капли очень эффективны, нос начинает дышать довольно быстро и даже в самых запущенных случаях. Однажды, во время очередного приступа насморка, я использовала другое средство и получила отек. Опять закапала «Риностоп», и он снова меня спас. Всегда советую его знакомым и, уже не один раз, получала за это благодарности.

Аналоги

Заменить средство можно другими сосудосуживающими препаратами, но только после консультации со специалистом.

Аналогами препарата Риностоп являются:

  1. Ксилен. Сосудосуживающее лекарство, использующееся для лечения насморка. Действующее вещество — ксилометазолин. Препарат быстро нормализует носовое дыхание, эффект от его применения длится не менее 10 часов. Назначается при остром рините, синусите, аллергическом насморке и перед риноскопией. Может применяться у детей с рождения в соответствующей дозировке и концентрации ксилометазолина. Не рекомендован во время беременности и лактации.
  2. Отривин. Местное сосудосуживающее средство, часто назначаемое в отоларингологии. Действующий компонент также ксилометазолин. Отривин назначается для лечения инфекционного и аллергического ринита, синусита, евстахиита. Может использоваться с рождения строго по показаниям врача. При беременности и грудном вскармливании от применения Отривина лучше отказаться.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности капель и спрея Риностоп составляет 3 года с момента изготовления. Препарат важно хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/rinostop/

Риностоп – инструкция по применению, дозировка, противопоказания, побочные эффекты, аналоги и цена

Риностоп от насморка

Спрей и капли в нос Риностоп оказывают местное сосудосуживающее действие. Это препарат отечественного производства на основе ксилометазолина. Риностоп широко используется в основной и вспомогательной терапии заболеваний носоглотки у взрослых и детей от 2 лет. Стоимость его в аптеках Москвы не превышает 95 рублей.

Латинское название препарата: Rinostop. Производится на территории России ОАО «Фармстандарт». По виду препарат представляет собой бесцветный прозрачный или слегка желтоватый раствор. Выпускается в виде капель и спрея, с концентрацией действующего вещества 0,1%, 0,05% на 1 мл:

СоставНазвание веществана 1 мл
Действующей компонентксилометазолина гидрохлорид 0,1%1 мг
ксилометазолина гидрохлорид 0,05%0,5 мг
Вспомогательные компонентыхлористый натрий, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, гидрофосфат додекагидрат натрия, эдетат тиринатрия, двузамещенный натрия фосфат, дигидрофосфат калия, однозамещенный фосфат калия, очищенная вода до 1 мл

Основное вещество препарата ксиметазолина гидрохлорида относится к группе альфа-адреномиметиков, поэтому обладает местным сосудосуживающим действием. Эта фармакологическая группа влияет на альфа-адренорецепторы, которые расположены в стенках кровеносных сосудов. Они реагируют на действие адреналина, норадреналина и других веществ данной группы.

При контакте ксилометазолина со слизистой полости носа происходит сужение находящихся там кровеносных сосудов, уменьшение кровотока в венах. В результате снимается её отек, облегчается носовое дыхание.

Уменьшается носовое слизетечение (насморк). Из-за устранения отека полости носа улучшается состояние слухового аппарата.

При местном применении лекарство почти не всасывается в кровь, поэтому его концентрация в плазме очень мала.

Средство имеет направленное сосудосуживающее действие. Он широко применяется в ЛОР-практике для устранения симптомов большинства видов насморка и комплексном лечении отитов. Желаемый эффект от применения лекарства возникает через несколько минут после нанесения его на слизистую оболочку носа, а сохраняется около 10 часов.

Способ применения и дозировка

Лекарство вводится интраназально, поочередно в каждый носовой проход. В зависимости от используемой формы оно впрыскивается или закапывается. Риностоп не оказывает лечебного действия, а только снимает симптомы насморка и отека слизистой. Использовать его можно не более семи дней, после чего может развиться зависимость от ксилометазолина или медикаментозный ринит.

Спрей Риностоп

Форма 0.1 % применяется для снятия симптомов у взрослых и детей с 6 лет. Нужно снять колпачок с флакона, ввести распылитель в одну ноздрю, затем совершить впрыскивание нажав на его основание.

Затем ввести распылитель в другую ноздрю, повторить манипуляцию. Длительность впрыскивания около секунды. Процедуру проводить не более 3 – 4 раз в сутки.

Форма 0,05% применяется для детей от 2 лет, не более 3 раз в сутки.

Риностоп капли

Форма 0,1% используется при терапии детей от 6 лет и взрослых. Лекарство вводится по 1 или 2 капли поочередно в каждую ноздрю. Манипуляцию можно повторять не более трех раз в сутки.

Форма 0,05% применяется для детей старше 2 лет. Лекарство закапывают в каждую ноздрю по одной или две капли, не более двух раз в сутки.

Использование этой лекарственной формы для детей 1 года жизни возможно только по рекомендации врача.

При применении средства более 7 суток возможен парез (слабость) гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительное расширение, что приведет к возобновлению отека носа и насморку.

Комбинирование препарата с другими лекарствами стоит обговаривать с врачом, т.к. возможна несовместимость действующих веществ.

Длительное применение средства не исключает возможности влияния на ЦНС и сердечно-сосудистую систему, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при работе со сложными механизмами и управлении транспортными средствами.

Риностоп при беременности

Средство противопоказано женщинам при беременности.

Небольшие дозы вещества попадают в кровоток будущей матери и могут повлиять на сосуды пуповины или плаценты, что может вызвать их спазм и повышение риска развития гестоза.

Это опасное состояние для беременной, которое несет риск прерывания беременности или гипоксии плода. Изредка разрешается применение препарата по указанию лечащего врача, при его наблюдении.

Риностоп для детей

Противопоказано применение лекарства детям до 2 лет. Риностоп детский 0,05% можно использовать с 2 лет, а Риностоп 0,1% разрешено применять с 6 лет.

Перед первым введением лекарственного препарата необходимо удостовериться в отсутствии аллергии. Для этого небольшую каплю вещества наносят на внутреннюю часть нижней губы ребенка.

При отсутствии отрицательной реакции можно вводить лекарство интраназально.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин замедляет всасывание местных анестетиков, удлиняет срок их действия. При применении с другими сосудосуживающими препаратами повышается риск развития нежелательных реакций организма. Его нельзя употреблять вместе с ингибиторами МАО и после прекращения их приема в течении 14 дней, с трициклическими антидепрессантами и бромокриптином – возможно повышение АД.

Побочные действия

Нежелательные реакции на препарат могут развиваться при его длительном применении и игнорировании противопоказаний. К побочным действиям относятся:

  • жжение слизистой, её сухость, чихание, усиление насморка;
  • головная боль, головокружение;
  • отек слизистой, заложенность носа;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • повышение артериального давления;
  • повышенное сердцебиение;
  • рвота.

Условия хранения и продажи

Хранить при температуре от 2 до 25⁰С, в темном недоступном для детей месте.

Риностоп для детей — избавление от насморка и заложенности носа

Риностоп от насморка

Насморк и заложенный нос у ребёнка — постоянные спутники гриппа и ОРЗ. Неприятные симптомы не только не дают заболевшему малышу нормально дышать и спать, но и могут стать причиной серьёзных осложнений — отит, бронхит, гайморит и др.

К счастью, сегодня нет нужды терпеть мучительные проявления простудных заболеваний: современные сосудосуживающие препараты способны быстро избавить пациентов от заложенности носа и насморка, вернув возможность нормально дышать. Одно из наиболее популярных ввиду своей эффективности и низкой стоимости лекарств — Риностоп. В этом обзоре подробно рассматриваются свойства и особенности применения препарата.

Риностоп способен избавить от заложенности носа и воспалительных процессов в носовых проходах.

Состав и действие

Основное действующее вещество лекарства — гидрохлорид ксилометазолина. Этот компонент относится к группе адреномиметиков. Воздействуя на альфа-адренорецепторы (расположенные на слизистой носа белковые молекулы, которые под влиянием адреналина и норадреналина вызывают сосудистый спазм), он оказывает местное сосудосуживающее действие. В результате:

  • спадает отёк слизистой оболочки носовых ходов;
  • снимается воспаление и покраснение тканей;
  • слизистое отделяемое становится менее вязким и легче отходит (за счёт присутствия в составе средства солей, «тянущих» на себя молекулы воды).

Всё это способствует нормализации носового дыхания. Облегчение наступает в течение нескольких минут, а действие препарата продолжается около 8-10 часов. По истечении этого времени при необходимости средство можно применять повторно.

Помимо ксилометазолина в состав медикамента входят и вспомогательные компоненты: фосфаты калия и натрия, хлорид натрия, вода.

Эффект от препарата заметен уже через несколько минут после закапывания.

Формы выпуска, производители и цены

Риностоп — продукт отечественного производителя, фармацевтической компании ОАО «Фармстандарт-Лексредства». Препарат используют для лечения детей в основном в двух формах:

На аптечных прилавках можно найти и другие виды лекарства с таким же названием — таблетки и сироп. Однако они имеют другой состав — в них входят, в том числе обезболивающее и жаропонижающее, а сосудосуживающего эффекта они не оказывают.

Капли и спрей имеют одинаковый состав и выглядят как прозрачная бесцветная жидкость. Риностоп спрей продаётся в пластиковых флаконах ёмкостью 15 мл, оснащённых распыляющей насадкой. Капли Риностоп разливаются в полиэтиленовые ёмкости по 10 мл с удобными капельницами.

На коробках и флаконах, как спрея, так и капель, написаны цифры — 0,1% или 0,05%. Они показывают концентрацию в лекарстве ксилометазолина. Первый вариант (концентрация 0,1%) подходит для пациентов старше 6-ти лет. Риностоп для детей от 2-х до 6-ти лет производится с 0,05%-м содержанием основного компонента.

Дозировка 0,05% предназначена для лечения малышей, но только после 2-х лет.

Средняя цена лекарства более чем демократична:

  • назальные капли 0,05% — 30 рублей;
  • назальные капли 0.1% — 35 рублей;
  • спрей для носа 0,05% — 100 рублей;
  • спрей для носа 0,1% — 110 рублей.

Купить Риностоп можно и без рецепта врача. Но прежде чем лечить ребёнка, обязательно проконсультируйтесь с педиатром: имеются противопоказания.

Важно придерживаться режима и назначений лечащего врача.

Показания

Обычно Риностоп назначают в следующих случаях:

Важно понимать, что средство лишь временно снимает симптомы, но не устраняет причину патологии.

Лекарство применяют, в основном, для облегчения состояния пациента во время болезни.

Применение

В инструкции по применению указаны дозировки средства:

  • для капель — 1-2 капли в каждый носовой ход;
  • для спрея — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю.

Скачать инструкцию по применению в формате pdf →

Выбирайте лекарство в соответствии с возрастом пациента. Детский Риностоп (0,05%), подходящий малышам с 2-х лет, используйте не чаще 1-го — 2-х раз в день. Лекарство со «взрослой» концентрацией ксилометазолина (0,1%) разрешено детям с 6-ти лет (применять средство можно до 3-х раз в сутки).

Как и другие сосудосуживающие средства, при длительном лечении Риностоп может вызвать привыкание и привести к развитию так называемого медикаментозного ринита — стойкого отёка слизистой оболочки носа.

Поэтому использование лекарства дольше 3-5 дней категорически не рекомендовано.

Перед закапыванием капель или спрея тщательно очистите носовые ходы.

Перед применением капель очистите носовые ходы ребёнка — лучше всего, используйте для этого средства на основе морской воды. Если малыш ещё не умеет сморкаться самостоятельно, помогите ему с помощью аспиратора.

Попросите пациента запрокинуть голову (удобно проводить процедуру лёжа). Капайте в левую ноздрю, слегка повернув голову малыша вправо, и, наоборот: при закапывании в правый носовой ход поверните её влево.

Если вы используете Риностоп в форме спрея, ребёнок должен наклонить голову чуть вперёд. Вводите наконечник распылителя, направляя его к внешней стенке носа. Попросите больного сделать вдох и в этот момент произведите впрыскивание, после чего малыш может выдохнуть через рот. Каждое использование спрея завершайте промоканием наконечника флакона чистой салфеткой.

Противопоказания и нежелательные эффекты

В инструкции к лекарству перечислены противопоказания к его использованию:

  • повышенное артериальное давление;
  • глаукома;
  • атеросклероз;
  • атрофия слизистой оболочки носовых ходов;
  • возраст до 24-х месяцев;
  • перенесённые операции на оболочках головного мозга;
  • одновременный приём лекарств для лечения депрессивных состояний (ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты);
  • учащённое сердцебиение;
  • индивидуальная гиперчувствительность к ингредиентам средства.

Некоторые заболевания служат основанием для назначения препарата с осторожностью, то есть под усиленным контролем педиатра над состоянием пациента:

  • ишемическая патология сердца;
  • сахарный диабет;
  • гиперфункция щитовидной железы.

Побочные эффекты при лечении Риностопом проявляются в следующих случаях:

  • превышение рекомендованных возрастных доз;
  • нарушение сроков применения лекарства (использование препарата дольше 5-7 дней);
  • игнорирование противопоказаний.

При использовании лекарства возможно жжение в носу.

Нежелательные последствия могут проявляться в виде чихания, ощущений жжения и сухости в носу, увеличения количества слизистого, отделяемого из носа. Общие побочные эффекты возникают реже — головная боль, бессонница, депрессия, тошнота, посинение носогубного треугольника, повышение давления, пониженная температура тела.

При возникновении описанных реакций прекратите приём средства.

Мнения врачей и родителей

Отзывы родителей и практикующих педиатров дадут более полное представление о препарате.

Горшкова А.Ю., педиатр с 7-летним стажем:

«Назначаю Риностоп детям с 2-летнего возраста. Обычно в виде спрея — такой способ использования считаю наиболее удобным и эффективным. Лекарство очень дешёвое. Оно обладает стойким длительным действием, поэтому нет необходимости использовать его слишком часто. Облегчение, судя по отзывам родителей пациентов, наступает практически сразу».

Анна К., мама 5-летнего Андрея:

«Сын заболел банальным ОРВИ, и где-то на третьи сутки у него начался сильный насморк. Нос совсем не дышал. Первые 4 дня капали Нафтизин. Всем известно, что сосудосуживающие средства вызывают привыкание. Чтобы этого не произошло, их нужно часто менять.

В аптеке предложили много лекарств с отличным от Нафтизина составом. Выбрала Риностоп — порадовала цена (что-то около 20 рублей). Капельница оказалась удобной, действие — почти мгновенным и длительным. Побочных эффектов не заметили.

Так что нам средство вполне подошло».

Если насморк не вылечить в начальной стадии, он может перейти в воспаление пазух или слуховой трубы.

Юлия Г., мама 4-летнего Димы:

«Когда у ребёнка на фоне ОРВИ, как обычно, начался насморк, педиатр назначила Риностоп (для облегчения дыхания). Средство оказалось совсем не дорогим, что порадовало.

Нос задышал свободно почти сразу же, после закапывания, но длился эффект всего 3-4 часа (вместо заявленных 8). Пришлось использовать капли не дважды в сутки, как предписывает инструкция, а целых 5.

Возможно, из-за передозировки, началось частое чихание. Сын также жаловался на боль в носу. Нам капли не подошли, пришлось поменять».

Резюме

Риностоп — сосудосуживающий препарат местного действия. Он выпускается в форме капель и спрея. Риностоп не лечит причину заболевания, но быстро и надолго устраняет осложняющие жизнь симптомы — заложенность носа и обильное отделение слизистого секрета. К плюсам лекарства относятся:

  • мгновенный эффект;
  • длительное действие (8-10 часов);
  • возможность выбора формы выпуска и соответствующей возрасту концентрации;
  • удобные в использовании флаконы;
  • невысокая цена.

Среди недостатков можно назвать противопоказания и возможность привыкания к препарату.

Наталия Рой

2017-01-27

manya larionova

Источник: https://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/ot-nasmorka/rhinostop.htm

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.