Цитрамон и цитрамон п в чем разница

Содержание

В чем разница цитрамон и цитрамон п – лечение гипертонии

Цитрамон и цитрамон п в чем разница

  1. Состав и лечебные свойства
  2. Можно ли пить Цитрамон при повышенном давлении
  3. Применение Цитрамона для повышения давления
  4. Противопоказания

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день…

Читать далее »

Такой препарат, как Цитрамон, есть в каждой домашней аптечке. Он известен еще с советских времен, и, хотя его состав за это время немного менялся, популярность его осталась прежней.

Люди, страдающие от сосудистых патологий, повышенным и пониженным давлением, вынуждены относиться к выбору любого препарата, даже если это всем известный цитрамон, с большой осторожностью, поэтому для них важно: понижает или повышает давление принимаемое средство.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Для того чтобы выяснить, при каком давлении можно принимать Цитрамон, а при каком – нет, нужно рассмотреть его состав, действие и противопоказания.

Цитрамон – это комбинированный анальгетик-антипиретик, входящий в группу ненаркотических анальгетиков.

Принцип его работы заключается в уменьшении сдавливания рецепторов нервных окончаний за счет уменьшения отека и блокировании синтеза ЦОГ и простагландинов, являющихся медиаторами воспаления.

Он имеет жаропонижающее действие из-за увеличения теплоотдачи за счет расширения сосудов и повышения потоотделения.

В состав Цитрамона входят:

  • ацетилсалициловая кислота – противовоспалительный, обезболивающий, жаропонижающий и антиагрегантный (разжижающий кровь) компонент;
  • кофеин – возбуждающий и способствующий высвобождения дофамина и норадреналина компонент;
  • парацетамол – анальгезирующий, жаропонижающий компонент.

Препарат используется в качестве болеутоляющего средства: он эффективно уменьшает зубную и головную боль, дискомфорт при менструации, борется с мигренью. Он снижает температуру тела, что может быть необходимым при простуде и гриппе, лихорадке иного генеза.

Аспирин и парацетамол не оказывают на артериальное давление никакого воздействия, несмотря на то, что у парацетамола есть незначительный сосудорасширяющий эффект. Кофеин же способен вызывать повышение АД, так как он может увеличить тонус сосудов, в составе таблетки его концентрация 0,03 г.

Стоит рассмотреть действие Цитрамона в двух случаях: при высоком давлении, когда от препарата нужно именно обезболивающее или жаропонижающее действие, при гипотонии, когда человеку может требоваться как снизить боль и нормализовать температуру, так и поднять АД.

Кофеин имеет повышающее давление действие. Из этого следует, что если употреблять Цитрамон, он тоже поднимет давление. Но это не совсем так.

  • Если человек вообще не употребляет кофе, то дозировка кофеина в размер 0,1 г может привести к тому, что давление резко поднимется. В таблетке Цитрамона же количество кофеина втрое больше – 0,3 г.
  • Но если человек регулярно употребляет кофе, то количество кофеина, которое присутствует в таблетке, не приведет ни к каким последствиям.

Вопреки распространенному мнению, дело тут не в кофейной зависимости (которая пока есть в МКБ-10, но, по прогнозам, при следующем пересмотре списка классификации болезней такого диагноза там уже не будет), а в привыкании организма к кофеину.

Молекула кофеина похожа на аденозин (тормозной нейромедиатор нервной системы), поэтому кофеин замещает его на рецепторах, препятствуя процессу торможения и провоцируя симптомы возбуждения, что ненадолго поднимает давление. Именно это и происходит, если человек, который не пьет кофе, принимает Цитрамон при повышенном давлении или при нормальном, но со склонностью к гипертензии.

Но по мере того, как кофеин регулярно поступает в организм, рецепторов для аденозина постепенно становится больше, поэтому часть их занимает кофеин, а часть – аденозин, и возбуждающего эффекта не происходит, а АД остается прежним.

Такой эффект возникает только в том случае, если люди каждый день пьют не менее 200 мл кофе.

Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: Цитрамон при повышенном давлении на фоне регулярного употребления кофе принимать можно. Но если человек не пьет кофе в большом количестве каждый день, Цитрамон повышает давление, что может неблагоприятно сказаться на его самочувствии.

Применение Цитрамона для повышения давления

Важно, какая цель преследуется:

  • обезболивание или нормализация температуры тела;
  • повышение АД.

В первом случае Цитрамон при низком давлении пить можно, есть речь не идет о постоянном систематическом приеме. Важно учитывать и противопоказания к препарату: если какое-либо из них актуально, лучше подобрать другое лекарство, чтобы снять боль или жар.

Принимать Цитрамон нужно по следующей схеме:

  • от боли: 1 таблетка 2-3 раза сутки с перерывом не менее 6 часов, общее количество препарата в день не должно превышать 4 таблеток;
  • при повышенной температуре: 1-2 таблетки, продолжительность лечения не более 3 дней.

Во втором случае Цитрамон при пониженном давлении рассматривается как лекарство для терапии гипотонии – как способ симптоматического лечения, когда причина гипотонии не устраняется, а давление искусственно увеличивается при помощи кофеина на короткий срок, придавая человеку бодрость, избавляя от апатии и сонливости.

Врачи настоятельно не рекомендуют принимать Цитрамон систематически с целью поддержания нормальных показателей давления. Это чревато развитием патологий различных систем, особенно желудочно-кишечного тракта.

Чтобы избавить себя от необходимости постоянно пить Цитрамон при сниженном давлении, необходимо выяснить его причину:

  • вегетососудистая дистония;
  • патология сердца;
  • синдром хронической усталости или невроз;
  • инфаркт, перенесенный на ногах;
  • заболевания эндокринной системы.

После этого нужно заниматься этиологическим лечением гипотонии, а на фоне лечения не принимать препараты, помогающие поднять АД, а скорректировать питание: употреблять чай, кофе, делать массажи, контрастный душ, заниматься плаванием и адекватными физическими нагрузками, избегать стрессов.

Противопоказания

Вопрос влияния Цитрамона на давление должен быть важным для людей, кому этот препарат нельзя принимать по причине высокого риска развития осложнений.

К противопоказаниям относятся:

  • заболевания почек и печени;
  • беременность и лактация;
  • глаукома;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • нарушение свертываемости крови;
  • аллергия к компонентам препарата;
  • повышенная возбудимость ЦНС;
  • возраст до 15 лет;
  • дефицит витамина К;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • «аспириновая триада».
  • возраст менее 15 лет.

Все противопоказания Цитрамона составляются из противопоказаний к каждому из трех компонентов препарата: кофеину, аспирину и парацетамолу.

Итак, повышает ли давление Цитрамон:

  • для гипотоника препарат безопасен в случае применения согласно инструкции;
  • гипертоникам лекарство помогает без последствий только в том случае, если они являются заядлыми кофеманами.

Влияние цитрамона на артериальное давление: понижает ли он его?

Среди множества различных медикаментозных препаратов существуют те, которые наиболее востребованы населением. К одному из них относится цитрамон.

Это средство известно стольким поколениям людей, что уже, наверное, не существует человека, который бы не слышал его название. Но несмотря на такую популярность препарата, не всем известны его истинные эффекты и предназначение.

В частности, люди не всегда правильно понимают о том, что делает на самом деле цитрамон — повышает или понижает давление?

Немного о составе препарата

Нельзя упускать вопрос о компонентах, входящих в состав данного препарата, поскольку в этом кроется суть его действия на организм человека. Он относится к комплексным средствам, образованных путем совмещения трех компонентов:

  1. Ацетилсалициловой кислоты;
  2. Парацетамола;
  3. Кофеина.

Из этих названий становится понятным основное предназначение препарата цитрамон – болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Но за счет кофеина он способен влиять и на уровень артериального давления.

Из рассмотренного состава абсолютно не понятным становится утверждение некоторых людей, что цитрамон понижает давление.

Ведь всем известно о стимулирующем действии кофеина на организм человека, в частности на сердце и сосуды.

Существуют разные формы и дозировки препарата. Среди них выделяют пролонгированные (продленные), облегченные, стандартные лекарственные составы. Кроме того, в него включают различные комбинации других средств. Поэтому очень важно предварительно ознакомиться с дозами действующих компонентов и инструкцией по применению перед использованием препарата цитрамон.

Цитрамон как средство от головной боли

Головные боли в последнее время беспокоят практически каждого человека, независимо от пола, возраста и других индивидуальных особенностей. Почти все связывают их появление с тем, что изменяется артериальное давление. В большинстве случаев это действительно имеет место.

Цитрамон, как прекрасное средство от головной боли является единственным действенным лекарством для многих людей. Но перед его применением лучше измерить артериальное давление.

Это связано с тем, что цитрамон не понижает, а повышает его, о чем знают далеко не все. Такой эффект обеспечивается за счет кофеина в составе препарата.

Он вызывает спазм сосудов головного мозга и других органов, что мгновенно снимает головную боль, но при этом повышает давление.

Цитрамон при пониженном давлении

В связи с прогрессированием среди населения гипертонической болезни практически каждый второй препарат понижает артериальное давление. Хотя не редки случаи, когда возникает необходимость совсем обратного эффекта – его повышения. А средств, которые оказывают подобное действие не так много. Цитрамон относится к одному из них.

Его легче всего приобрести в аптеке и использовать в экстренных ситуациях, поскольку он реализуется без рецепта и имеется почти у каждого. Благодаря кофеину, который содержится в его составе, достигается отличный тонизирующий эффект в короткие сроки после приема препарата.

Таким образом, удается устранить то состояние, которое понижает артериальное давление.

Цитрамон П: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Цитрамон и цитрамон п в чем разница

Цитрамон П – это комбинированное средство с жаропонижающим и обезболивающим действием.

Действующие вещества — Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

В составе Цитрамона П кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого он практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация ацетилсалициловая кислоты и парацетамола усиливает обезболивающий эффект препарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты аспирина и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

В чем отличие Цитрамон П от Цитрамона?

В состав таблеток обычного Цитрамона входят — 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина. А в состав Цитрамон П входят несколько другие действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин – 30 мг.

Как видно по составу, фенацетин был заменен на парацетамол – это связано с лучшей переносимостью последнего и меньшим количеством побочных эффектов. Однако препарат стал больше нацелен на снятие жара и болевого симптома, с более слабым воздействием на насморк, особенно аллергический.

В настоящее время «обычный» Цитрамон с фенацетином не производится.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон П? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).
  • Для уменьшения выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.

Инструкция по применению Цитрамон П, дозировки

Таблетку принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Стандартные дозировки Цитрамон П согласно инструкции по применению:

  • Головная боль: разовая доза – 1–2 таблетки. В случае сильных головных болей через 4–6 часов препарат рекомендуется принять повторно;
  • Мигрень: разовая доза – 2 таблетки. В случае необходимости препарат рекомендуется принять повторно через 4–6 часов;
  • Болевой синдром: разовая доза для взрослых пациентов – 1–2 таблетки, суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Цитрамон П:

  • Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении Цитрамона П:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Детям нельзя назначать таблетки Цитрамона П (содержащие аспирин), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Противопоказания

Противопоказано назначать Цитрамон П в следующих случаях:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочноеили кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развитиясиндрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • пожилой возраст.

Передозировка

Симптомы при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Требуется постоянный контроль за КОС и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Аналоги Цитрамон П, цена в аптеках

При необходимости, заменить Цитрамон П можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аскофен-П,
  2. АкваЦитрамон,
  3. Мигренол Экстра,
  4. Кофицил-плюс,
  5. Цитрамон П Форте,
  6. Цитрамарин,
  7. Экседрин,
  8. Цитрапар.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Цитрамон, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Цитрамон П таблетки 10 шт. – от 8 до 17 рублей, Цитрамон Ультра – от 85 рублей, по данным 720 аптек.

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C. Срок хранения – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

Отзывы людей о Цитрамоне подтверждают его эффективность при головных болях и мигрени, препарат описывают как недорогое и проверенное средство.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие Цитрамона на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

Особые указания

При продолжительном применении Цитрамона П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения Цитрамоном П следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/tsitramon-p/

Цитрамон, Цитрамон П, ультра, ЛекТ – отличия

Цитрамон и цитрамон п в чем разница

Головные и зубные боли являются наиболее часто встречающимися недугами.

Такую боль очень трудно терпеть, поэтому многие решаются бороться с ней с помощью различных лекарств.

Спектр лекарственных препаратов от головных болей очень широк, но немногие знают, что боли могут вызываться разными причинами и лечить их нужно по-разному.

Наиболее распространенным вариантом, которым пользуются люди для избавления от головной боли, является Цитрамон. Но сегодня в аптеках встречается несколько вариантов этого препарата, и в этой статье мы разберем их основные отличия.

Цитрамон

При головной боли люди чаще всего прибегают именно к этому лекарству. Его эффективность подтверждена многолетним опытом применения, а действие препарата распространяется не только на головные боли. Его можно использовать при мигренях, боли в зубах, различных невралгических, мышечных и суставных болях.

Важно знать! Наши читатели лечат гипертонию методом Бокерия Л.А., главный врач России рассказал…Читать далее

Цитрамон оказывает такое действие благодаря своему составу:

  • Основным действующим веществом является ацетилсалициловая кислота, которую часто называют аспирином. Это вещество в первую очередь способствует снижению жара и уменьшению воспаления, ослабляя боль, особенно если она возникает по причине воспалительных процессов.
  • Также в состав входит парацетамол, который также способствует снижению температуры, а кроме этого является анальгетиком. Противовоспалительный эффект у этого вещества выражен слабо.
  • Кофеин входит в Цитрамон в незначительном количестве. Его недостаточно, чтобы стимулировать центральную нервную систему, но вполне хватает на то, чтобы привести тонус сосудов в нормальное состояние и ускорить кровоток.

Также в состав входят и вспомогательные вещества, которые влияют на структуру препарата и на его вкус.

Цитрамон П

Если в аптеках искать аналоги Цитрамона, то первым делом предлагают именно это лекарство. Фактически сейчас этот препарат по своему составу идентичен обычному Цитрамону. Буква П в названии появилась, когда фармацевты заменили фенацетин парацетамолом. А раньше именно фенацетин был одним из основных действующих веществ. Заменили же его, поскольку у него было много побочных эффектов.

По своему действию он схож с Цитрамоном, понижая температуру и утоляя боль, он кроме того также оказывает противовоспалительное действие и выступает как психостимулятор. И спектр действия у Цитрамона П похож на обычный Цитрамон.

Цитрамон Ультра

Еще один препарата со схожим составом имеет единственное существенное отличие – форма выпуска. Если два предыдущих препарата выпускаются в форме обычных таблеток, то Цитрамон Ультра идет в форме облонга – специальной формы, имеющей пленочную оболочку. Такое покрытие позволяет защитить желудок.

В остальном это лекарство схоже с классическим Цитрамоном и по составу, и по своему действию.

Цитрамон-ЛекТ

Это такой же комбинированный анальгетик, имеющий в своем составе аспирин, парацетамол и кофеин. Поэтому и показания к применению этого лекарства схожи – любые болевые синдромы различного генеза, проявляющиеся в умеренной степени.

Сходства препаратов

Безусловным сходством всех препаратов является их состав. Во всех них содержание активных действующих веществ присутствует в такой концентрации:

  • больше всего содержится аспирина – 0,24 г;
  • также достаточно много парацетамола – 0,18 г;
  • и совсем немного кофеина – 0,03 г.

Именно такая комбинация этих ингредиентов позволяет купировать болевые ощущения, снимать воспаления, а также оказывать незначительное психостимулирующее воздействие.

Все лекарства выпускаются в форме таблеток светло-коричневого цвета. Они имеют характерный запах какао и неоднородны по цвету (есть вкрапления более темного цвета).

Чем они отличаются

Существенных отличий между этими препаратами нет. Цитрамон Ультра имеет специальное покрытие, которое предназначено для защиты слизистой желудка от раздражающего действия аспирина.

Мнение врачей

Основная задача всех 4 разновидностей парацетамола купировать болевой синдром, снижать температуру и снимать воспаления.

Из отдельных рекомендаций можно отметить, что если у пациента повышена кислотность желудка, то лучше ему принимать именно Цитрамон Ультра, чтобы оградить желудок от негативного воздействия аспирина.

Также есть ряд общих противопоказаний, которые лучше учитывать при выборе лекарства:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • язвы и гастриты в фазе обострения;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • тяжело протекающая ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия, носящая выраженный характер;
  • иные противопоказания, о которых может предупредить врач.

Игнорируя эти рекомендации, больной может нанести серьезный вред здоровью.

Рекомендации

Если говорить об отдельных рекомендациях по применению препарата, то можно отметить, что сами фармацевты рекомендуют использовать любой из перечисленных разновидностей Цитрамона при:

  • слабых или умеренных болях;
  • лихорадочном синдроме, который может присутствовать, если у человека грипп или ОРВИ;
  • головные боли, в том числе мигрени, также являются основанием для их приема;
  • боли в суставах;
  • боли в мышцах,особенно вызванные воспалительными процессами;
  • альгодисменорея;
  • если есть необходимость понизить температуру, одновременно снижая болевой синдром;
  • зубные боли.

Входящие в состав этих препаратов компоненты действуют совместно, усилия друг друга. Например, если имеется пульпит, которые выражается воспалением пульпы, сопровождающейся болями в зубе, цитрамон не только снимет боль, но и снизит воспаление.

Состав всех перечисленных препаратов показывает, что их можно применять практически при любых болях и температуре. Но в любом случае не стоит злоупотреблять приемом лекарств, используя их по назначению врача. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, меняя лекарства по своему желанию.

Первым делом при повышенном давлении нужно пройти домашний курс лечения простым… Читать далее

Источник: https://otgipertonii.ru/preparaty/citramon-i-citramon-p-ultra-lekt-chem-otlichayutsya/

цитрамон инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

Цитрамон и цитрамон п в чем разница

  • Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили 240 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина, 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты.

    Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина (это связано с высокой нефротоксичностью вещества).

    Многочисленные производители выпускают лекарственные средства, в названии которых присутствует слово “Цитрамон”, однако все они имеют несколько измененный состав, в котором в качестве анальгетика и антипиретика вместо фенацетина используется Парацетамол.

    В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться.

    В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты (АСК, парацетамол и кофеин), например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит 320 мг АСК, 240 мг парацетамола и 40 мг кофеина.

    В состав таблеток Цитрамон Боримед входят 220 мг АСК, 200 мг парацетамола и 27 мг кофеина. Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, 240 мг, 180 мг и 27,5 мг.

    А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами (в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК) и ускоряет всасывание препарата.

    Форма выпуска препарата цитрамон

    Все производители выпускают Цитрамон в виде светло-коричневых таблеток с запахом какао. По виду таблетки неоднородны, имеют вкрапления и включения.

    Выпускаются они, упакованными в стрипы (по 6 штук в каждом) или блистеры (по 10 штук в каждом). Упаковка №10*1, №6*1 и №10*10.

    Фармакологическое действие препарата цитрамон

    Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления.

    Показания к применению препарата цитрамон

    Показаниями к применению препарата цитрамон являются:

    Для чего Цитрамон П?

    На вопрос, от чего помогает Цитрамон П, производитель в аннотации к препарату отвечает, что применение таблеток целесообразно для снятия боли слабой и умеренной выраженности, а также для облегчения состояния пациента при лихорадочном синдроме, которым сопровождаются ОРВИ и грипп.

    Эффективен Цитрамон от головы (в том числе при мигренозных приступах), при суставных и мышечных болях, альгодисменорее.

    От чего таблетки Цитрамон-ЛекТ?

    Показания к применению Цитрамона-ЛекТ такие же, как и для других препаратов, основой которых являются АСК, парацетамол и кофеин, а именно: болевой синдром при альгодисменорее, невралгии, миалгии, артралгии, головная и зубная боль, мигрень.

    Препарат может использоваться также в качестве средства от температуры при лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа.

    Помогает ли от зубной боли Цитрамон?

    Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора.

    Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую (в том числе зубную) боль, в особенности, если эта она связана с воспалением. При обострении хронического пульпита, на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие.

    Противопоказания к применению цитрамон

    Противопоказания к применению препарата цитрамон являются:

    В инструкции перечислены следующие противопоказания на Цитрамон:

    • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
    • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
    • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
    • желудочное или кишечное кровотечение;
    • портальная гипертензия;
    • гемофилия;
    • гипопротромбинемия;
    • геморрагический диатез;
    • авитаминоз К;
    • ИБС тяжелого течения;
    • выраженная артериальной гипертензии;
    • почечная недостаточность;
    • дефицит цитозольного фермента G6PD;
    • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
    • лактация;
    • повышенная возбудимость;
    • глаукома;
    • расслаивающая аневризма аорты;
    • нарушения сна;
    • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
    • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
    • сопутствующее применение антикоагулянтов.

    Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

    Побочные действия

    Побочные действия Цитрамона:

    • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
    • печеночная недостаточность;
    • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
    • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
    • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
    • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
    • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
    • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
    • повышение АД, аритмия, тахикардия;
    • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
    • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

    В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

    цитрамон — Аналоги препарата

    Аналогами препарата цитрамон являются:

    Сравниваем Цитрамон и Аскофен

    Цитрамон и цитрамон п в чем разница

    Боль сигнализирует о неполадках в нашем организме. Часто она связана с воспалительными процессами. В этом случае первой помощью являются комбинированные препараты, сочетающие анальгезирующее и противовоспалительное действие, например, Аскофен или Цитрамон. Давайте рассмотрим, отличаются ли они между собой, и что действует эффективнее.

    Цитрамон и Аскофен — в чем разница?

    Оба лекарства относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных средств (НСПС). Читая состав, вы не найдете отличие Цитрамона от Аскофена. Оба они содержат одинаковые действующие компоненты:

    1. кофеин,
    2. парацетамол,
    3. аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

    Эти лекарства выпускаются в России: Аскофен фирмой ОАО «Фармстандарт-Лексредства», а Цитрамон на многих фармпредприятиях (Московская фармацевтическая фабрика, Нижфарм и др.). Форма выпуска у препаратов одинаковая – таблетки.

    Добавка в состав Цитрамона какао и лимонной кислоты в качестве вспомогательных веществ определяет запах, цвет и вкус таблеток. По мнению некоторых потребителей, это придает препарату дополнительную привлекательность.

    «Цитрамон П» 20 таб.

    Дозировка действующих веществ — это то, чем Аскофен отличается от Цитрамона. В Аскофене аспирина на 40 мг меньше, зато парацетамола и кофеина немного больше (на 20 и 10 мг, соответственно). Однако эти отличия несущественны, и препараты с полной уверенностью можно считать аналогичными.

    Как действуют составляющие вещества?

    Кратко пройдемся по трем активным компонентам препаратов и разберем их преимущества и недостатки.

    Аспирин

    Это вещество является одним из старейших анальгетиков и жаропонижающих. В конце 19 века его добывали из коры ивы, а потом синтезировали химическим путем, и вот уже около 150 лет он помогает человечеству бороться с болью и воспалением.

    Когда было открыто участие простаглантидов в воспалении (за это в 1982 году была присуждена Нобелевская премия), стало понятно, почему помогает аспирин. Дело в том, что для синтеза простагландинов нужен фермент циклооксигеназа. Аспирин и другие НПВС ингибируют этот фермент и не дают накопиться в тканях простагландинам, которые запускают и «раскручивают» болевые и воспалительные реакции.

    Действие аспирина на этом не исчерпывается. Кроме болеутоляющего и антивоспалительного, он имеет жаропонижающее, антитромбоцитарное, противоопухолевое действие.

    Исследования, включающие 135 000 пациентов, показали, что регулярный прием аспирина защищает от инфаркта. Американская кардиологическая ассоциация в своем заявлении от 1997 года рекомендовала назначать его пациентам, у которых есть риск развития острого инфаркта миокарда, а также для вторичной профилактики инфаркта и инсульта.

    Риск возникновения рака прямой кишки на 25% меньше у людей, регулярно принимающих аспирин в дозе 75 мг/сут.

    Почему антипростагландиновые агенты обладают таким широким спектром действия? Потому что простагландины, кроме воспаления, участвуют в регуляции:

    • сокращения гладких мышц,
    • агрегации тромбоцитов,
    • обмена кальция и некоторых гормонов,
    • деления и роста клеток,
    • терморегуляции.

    При всех преимуществах этого средства нужно сказать и о его большом недостатке. Аспирин негативно действует на ЖКТ, вызывая эрозии и язвы. В эндоскопических исследованиях на здоровых добровольцах было показано, что даже в небольшой дозе (100 мг) при ежедневном приеме в течение 7–14 дней у 6 человек из 10 возникают эрозивные изменения слизистой оболочки желудка.

    Парацетамол

    Ацетаминофен, он же парацетамол, тоже имеет давнюю историю. Его применяют с 50-х годов прошлого века. Он обладает: жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным эффектом.

    Мишенью действия вещества является не только циклооксигеназа, но и другой фермент, принимающий участие в синтезе простагландинов — пероксидаза. Кроме того, анальгезирующее действие парацетамола является центральным и связано с активацией нисходящих серотонинергических путей мозга.

    В двойных слепых контролируемых исследованиях пациентов с болями короткой продолжительности установлено, что аналгезия, оказываемая парацетамолом, сравнима с аспирином. По рекомендациям ВОЗ парацетамол входит во все протоколы обезболивающей терапии в комплексе с НСПВ и неопиоидными анальгетиками.

    Широко известно, что передозировка парацетамола приводит к поражениям печени. Тяжелая недостаточность печени после передозировки парацетамола впервые была зарегистрирована в Великобритании в 1966 г. К сожалению, нередки они и в наше время.

    Основной причиной этого является огромное количество парацетамол-содержащих лекарственных средств, доступных без рецепта. Причем эти лекарства могут быть разной терапевтической направленности: от повышенной температуры, от головной боли, от простуды, от кашля и т. д.

    Будьте внимательны, общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки.

    Кофеин

    Кофеин, как и другие метилксантины (теофиллин, аминофиллин), является стимулятором ЦНС.

    Передача импульсов в нервной системе требует высвобождения нейромедиаторов, и этот процесс зависит от притока кальция в нервные окончания.

    Кофеин высвобождает внутриклеточные депо кальция и тем самым запускает стимулирующие эффекты. Кроме того, он конкурирует за связывание с клеточными рецепторами к аденозину — веществу, угнетающему ЦНС.

    Применение кофеина в комбинированных препаратах возникло из представлений о том, что стимулятор ЦНС может улучшать результаты лечения головной боли.

    Однако клинические плацебо-контролированные исследования не обнаружили статистически значимой разницы между группами пациентов, принимающей парацетамол с кофеином или без него.

    Эффект в большей мере был психологическим: уменьшение усталости и депрессии — и болезнь переносится легче.

    Итак, стоя перед аптечной витриной, давайте сравним, Аскофен или Цитрамон – что лучше купить? Оба лекарства недорогие. В зависимости от количества таблеток в упаковке (10/20 шт.) и производителя Цитрамон стоит от 10 до 70 руб.

    Стоимость упаковки Аскофена на 10 табл. составляет около 25 руб., на 20 табл. — в 2 раза выше.

    Источник

    сравнение препаратов

    Источник: http://MyMedNews.ru/sravnivaem-citramon-i-askofen/

  • Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.